Резонансные законопроекты прошли путинскую правку

Путин направил в Госдуму свои заключения по законопроектам об НКО и о клевете.
Общество |

Президент России Владимир Путин 10 июля направил в Госдуму свои заключения на резонансные законопроекты об НКО, финансируемых из-за рубежа, и о возвращении уголовной ответственности за клевету. Об этом сообщает пресс-служба Кремля, передает ИА REX.

В заключении президента, в частности, предлагается не распространять нормы закона об НКО на религиозные организации, госкорпорации и госкомпании, созданные ими некоммерческие организации, а также государственные и муниципальные учреждения.

Кроме того, предлагается уточнить понятие «политическая деятельность», указав, что к таковой не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества.

В заключении на законопроект о клевете предлагается исключить наказание за клевету в виде лишения свободы и принудительных работ.

Заключения по проектам законов глава государства сформулировал по итогам встречи с председателем Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым, уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным и уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, которую он провёл 10 июля.

Как рассказал после встречи журналистам Михаил Федотов, президент «выступает за то, чтобы уточнить законопроекты», но «не считает необходимым откладывать их рассмотрение до осенней сессии Госдумы».

Во время обсуждения на встрече законопроекта об НКО Владимир Путин также заявил, что одновременно с введением более жёстких рамок работы таких организаций необходимо увеличивать и финансирование их деятельности из российской казны.

- Полагаю, что оно должно быть увеличено не менее чем в три раза, то есть с одного до трёх миллиардов рублей, — сказал президент, отметив, что он будет «просить правительство учесть это в бюджете».

Напомним, что 6 июля Госдума приняла в первом чтении внесённый фракцией «Единая Россия» проект закона, наделяющего статусом «иностранного агента» НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политикой.

В соответствии с законопроектом российские НКО, получающие денежные средства или имущество от иностранных государств и международных организаций, будут вноситься в специальный реестр и для них будет действовать иной правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки. Законопроект вводит обязанность для таких организаций в течение 90 дней подавать заявление о включении в специальный реестр в Минюст. В случае уклонения на НКО будет накладываться штраф в размере 300 тысяч рублей или заключение на срок до двух лет.

Законопроект о возвращении в Уголовный кодекс статьи «Клевета» и ужесточении ответственности по статье Кодекса об административных правонарушениях «Оскорбление», также внесённый депутатами-«единороссами», будет рассмотрен Госдумой в первом чтении 11 июля.

Кол-во просмотров: 319

Поделиться новостью:


Поделиться: