У ручья обнаружены гниющие останки животных

Недалеко от Улан-Удэ нашли 50 мешков с разлагающимися останками лошадей и коров.
Общество |

Недалеко от Улан-Удэ обнаружена свалка отходов мясного производства.

Картина не для слабонервных предстала вечером перед молодой женщиной, гулявшей с собакой, сообщает ТРК “Ариг Ус”. Недалеко от федеральной трассы Улан-Удэ-Баргузин она увидела десятки мешков. Кости, обрезки мяса, внутренности – таким варварским способом кто-то из предпринимателей избавился от производственных отходов.

- Предстоит выяснить степень угрозы, которые нанесут выброшенные отходы экологии. Дело в том, что останки коней и коров оставили на берегу ручья. Прямо у воды гниет содержимое пятидесяти мешков, а это – более тонны биологических отходов, - рассказала старший помощник Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора Ирина Чистякова.

Природоохранной прокуратурой организована проверка по данному факту с привлечением специалистов Управления ветеринарии по республике Бурятия. Специалистами был осуществлен выезд на место вместе с привлечением лаборатории, где были отобраны пробы для определения вида животных, которые были там брошены, и соответственно химического состава, чтоб можно было определить причину смерти этих животных.

- Биологические отходы, согласно ветеринарно-санитарных правил, должны быть утилизированы на скотомогильнике, но здесь получается, что нерадивые предприниматели, наверное, сэкономили средства и вывезли отходы в близлежащий лес и произвели выброс практически в ключ.Вред экологии – налицо. Продукты распада и разложения в любом случае попадут в воду и почву. Насколько высока их опасность, станет известно после проведения экспертизы, - пояснил заместитель начальника Управления ветеринарии по Бурятии Евгений Токмаков.

По словам специалистов, это первый случай столь массового сброса отходов мясоперерабатывающей промышленности.

Очевидцев этого или другого подобного способа утилизации просят не оставаться равнодушными и сообщать о фактах в природоохранную прокуратуру. (Тел. 44-54-05, 44-90-19).

Кол-во просмотров: 505

Поделиться новостью:


Поделиться: