В Улан-Удэ усовершенствуют системы оповещения ЧС

Спасательные службы задумались о защите населения.
Общество |

Трагедия на Кубани заставила задуматься об уровне систем оповещения в Улан-Удэ, и шансах на спасение в случае чрезвычайной ситуации, сообщает ТРК "Ариг Ус".

Красные кнопки и громкоговорители пользуются популярностью еще с советских времен. Правда, в последние годы широко используются лишь внутри административных зданий. А вот вне этих стен люди могут остаться один на один с настоящей бедой.

Как оказалось, в Улан-Удэ таких средств оповещения, как уличные сирены, давно уже нет. Они были списаны в 2000 году тогда еще президентом республики. Поэтому сегодня местные власти и подведомственные учреждения в случае чрезвычайной ситуации вынуждены будут полагаться только на средства массовой информации.

- Главная цель любого ведомства – предупреждение, а вот с инструктажем дальнейших действий возникают проблемы. Куда идти в случае ЧС, люди не знают, - пояснил заместитель начальника по антикризисному управлению ГУ МЧС России по Бурятии Олег Климонтов.

Системы оповещения, по словам спасателей, усовершенствуются. Какие бы новинки и последние слова техники не пытались внедрять, в случае ЧС жизни сотен тысяч людей, как и прежде, будут зависеть от грамотных действий властей и чрезвычайных служб.

Кол-во просмотров: 543

Поделиться новостью:


Поделиться: