Театр "Байкал": "Гранд-ёхор должен войти в книгу рекордов Гиннесса"

На "Ночь ёхора" в этом году съехались коренные знатоки древнего кругового танца.
Общество |

12 июля состоялась пресс-конференция с участниками пятого по счету фестиваля «Ночь ёхора». В этом году на фестивале соберутся более 300 представителей Улан-Удэ, районов республики, а также приглашенных гостей из Внутренней Монголии Китая и Монголии.

По словам художественного руководителя театра «Байкал» Жаргала Жалсанова, с каждым годом «Ночь ёхора» всё более уверенно становится неотъемлемой частью культурной жизни республики.

- Мы смотрим на результаты прошлых лет и видим, как неподдельный интерес к ёхору появляется не только в районах Бурятии, но и в соседних странах и регионах. Тот настоящий фольклор, который мы продвигаем в этом празднике, трансформируется, переходя в современные стили, - рассказал Жалсанов.

Стоит отметить, что приезжие гости – коренные знатоки ёхора и имеют непосредственное отношение к культивации традиционного бурятского стиля.

Формат фестиваля остался неизменным. Он традиционно включает в себя конкурсную часть, в которой районные и городские коллективы соревнуются в исполнении стилизованного и аутентичного ёхора, мастер-классы, а также гала-концерт с участием звезд китайской и монгольской эстрады.

- В этом году мы взяли за основу пять ёхоров: кяхтинский, баргузинский, закаменский, два иркутских: эхирицкий и ольхонский варианты и шэнэхэнский, - сказал Жаргал Жалсанов. – Конечно, по традиции фестиваль завершится гранд-ёхором, когда все собравшиеся встанут в один большой круг. Как вы знаете, мы каждый год стараемся побить рекорд.

Несмотря на большую ответственность, возложенную на организаторов в году нынешнем, они уже строят планы на будущее. Так, заместитель директора по концертной деятельности театра «Байкал» Эльвира Доржиева заявила, что её заветная мечта – попасть в книгу рекордов Гиннесса с самым больший ёхором в мире. Худрук «Байкала», в свою очередь, хотел бы перенести «Ночь ёхора» на берег Байкала.

- В планах собрать на наш фестиваль коллективы из различных регионов, в культуре которых так или иначе присутствуют круговые танцы – болгарские хороводы, например. У хоровода и ёхора одна энергетическая основа. Более того, новые участники добавили бы фестивалю колорит со своими песнями и обрядами, - поделился планами Жалсанов.

Пока сложно сказать, когда воплотится эта грандиозная задумка. Однако уже нынешний фестиваль, по словам организаторов, должен поразить зрителя своей масштабностью.

Фестиваль «Ночь ёхора» пройдёт на территории Центрального стадиона республики Бурятия 13 и 14 июля. Мероприятия начнутся в 18:00 и продлятся до полуночи. Всех зрителей просят прийти на фестиваль в обуви на плоской подошве и, по возможности, в национальных костюмах.

Кол-во просмотров: 608

Поделиться новостью:


Поделиться: