Июльский взлет

Федерация сверхлегкой авиации «Байкальские крылья» провела Воздушный фестиваль, посвящённый авиационному спорту, у подножия Казачьей горы, близ сёл Вахмистрово и Нижний Саянтуй. Фестиваль прошел при поддержке Республиканского агентства по физкультуре и спорту и регионального отделения ДОСААФ, а также авиакомпании «Панх».
Общество |

7 июля Федерация сверхлегкой авиации «Байкальские крылья» провела Воздушный фестиваль, посвящённый авиационному спорту, у подножия Казачьей горы, близ сёл Вахмистрово и Нижний Саянтуй. Фестиваль прошел при поддержке Республиканского агентства по физкультуре и спорту и регионального отделения ДОСААФ, а также авиакомпании «Панх».

– Наш фестиваль – своеобразный смотр достижений бурятских спортсменов. Он пользуется большим интересом у людей, неравнодушных к воздушной стихии, число посетителей доходит до двух тысяч человек, – сообщил глава федерации Александр Мешалкин. – Цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни и популяризация воздушных видов спорта.

По традиции торжество открыли прыжки парашютистов с «Ан-2», за штурвалом которого сидел руководитель авиационно-спортивного клуба при местном ДОСААФ Валерий Дягилев. В фестивале приняли участие лучшие парашютисты Бурятии. В том числе мастер спорта Андрей Шубин, старейший парашютист республики Данзан Султумов. Великолепный прыжок с малой высоты продемонстрировал старший прапорщик ВДВ Владимир Труфанов.

Затем в небо взмыли дельтапланы и тандемные (двухместные) парапланы. Свои аппараты показали моделисты Городской станции юных техников. Помимо моделей самолётов, зрители могли видеть и своеобразный радиоуправляемый беспилотник – миниатюрную летающую платформу на четырёх вертикальных винтах, с подвешенной видеокамерой.

Изюминкой фестиваля в этот раз стала небольшая выставка ретромобилей, куда съехались улан-удэнские владельцы авто времён 50-х годов прошлого века, таких как «Победа», «Волга ГАЗ-21», «Москвич-403», «ГАЗ-69» и т.п. Но наибольший зрительский ажиотаж вызвал легендарный внедорожник Второй мировой войны «виллис», принадлежащий предпринимателю Алдару Жаргалову. Все спешили сфотографироваться рядом с автомобилем. Хозяин машины для пущего антуражу надел форму советского пехотинца Великой Отечественной.

Не обошлось без соревнований парапланеристов. Спортсмены состязались в приземлении на точность – нужно было приземлиться как можно ближе к центру очерченного на поле «пятачка». В общем зачёте первое место занял читинец Дмитрий Луценко, второе – молодой парапланерист Дарима Митупова, и третье – Роман Филиппов, вице-президент федерации.

– Я только начала осваивать этот спорт, занимаюсь всего год и впервые участвую в соревнованиях парапланеристов. Поэтому второе место для меня большая неожиданность, хотя тут во многом удача, – рассказала Дарима. – С погодой нам очень повезло, поскольку накануне шёл сильный дождь, опасались, что полёты будут невозможны. Сам фестиваль мне показался очень зрелищным, с насыщенной программой, особенно впечатлили прыжки парашютистов.

Планировались состязания пилотов дельтапланов и мотопарапланов. Но из-за ожидавшегося ухудшения погоды их пришлось перенести на следующий день. К вечеру мероприятие подошло к концу, но парапланеристы продолжали полёты, пока ещё позволяли условия. Однако ветер резко усилился, затем хлынул сильный ливень. Несмотря на команду срочно прекратить вылеты, наиболее отчаянные летуны, мучимые жаждой неба, как Дарима, всё же успели подняться в воздух, чтоб приземлиться за минуты до того, как погода испортилась окончательно. А вскоре после того как дождь стих, некоторые самые рьяные романтики небесного спорта вновь взмыли над Казачьей горой под разноцветными крыльями парапланов.

- Фестивалем доволен, – отметил начинающий спортсмен-планерист Евгений Шайдуров. – Пусть я и не занял призового места, но для тренировки оказалось очень полезно.

Кол-во просмотров: 4548

Поделиться новостью:


Поделиться: