Укусы насекомых: профилактика и лечение

Лето, отдых, отпуск – это здорово. Даже если нет возможности поехать в экзотическую поездку за границу или к морю, всегда можно отдохнуть у озера, реки, организовать путешествие с друзьями и знакомыми и наконец-то приблизиться к природе хотя бы на пару дней. К сожалению, неотъемлемой частью природы являются жалящие и кровососущие насекомые.
Общество |

Лето, отдых, отпуск – это здорово. Даже если нет возможности поехать в экзотическую поездку за границу или к морю, всегда можно отдохнуть у озера, реки, организовать путешествие с друзьями и знакомыми и наконец-то приблизиться к природе хотя бы на пару дней. К сожалению, неотъемлемой частью природы являются жалящие и кровососущие насекомые – комары, москиты, осы и т.д.

Укусы комаров

Информация о том, а точнее, миф, что комар кусает только один раз, а потом умирает, ложь. За ночь одно насекомое может ужалить до восьми раз. И стоит заметить, что кусаются только самки. Дело в том, что в нашей крови содержатся белки, необходимые им для продолжения рода, то есть, для развития яиц.

Ни комары, ни слепни не имеют ядовитых желёз. При укусе эти насекомые вводят под кожу антикоагулянт – вещество, препятствующее свёртыванию крови (чтобы «вдоволь» её напиться). Волдырь и досадный зуд, возникающие на месте комариного укуса, не что иное, как аллергическая реакция на этот самый антикоагулянт. В подавляющем большинстве случаев реакция эта неопасна.

Самое простое средство, которое есть в любом доме, питьевая сода. Сделайте кашицу из соды и воды, приложите к укусу. Или натрите укушенное место соком петрушки – это природное антибактериальное средство не только снимет зуд, оно еще и ускорит заживление ранки. Хорошо помогает при комариных укусах масло чайного дерева. Его тоже наносят на появившееся после укуса покраснение. Только будьте внимательны – ни в коем случае не наносите на кожу эфирное масло – вместо облегчения получите химический ожог.

Очень хорошо снимает зуд «Фенистил гель». Если вас смущает его «химическое» происхождение, можете заменить его кремом «Гистан». «Гистан» делается на основе бетулина, взятого из коры березы, и таким образом имеет прямое отношение к натуральным препаратам. Есть еще одно малоизвестное и неожиданное средство – препарат «Полисорб». Его вообще-то чаще принимают внутрь, особенно при пищевых отравлениях, но, если развести чайную ложку «Полисорба» в небольшом количестве воды (до консистенции сметаны), получается гель, который надо нанести на место укуса, подержать 10-15 минут и смыть теплой водой. Зуд и воспаление практически сразу пройдут.

Однако учтите, что мази и домашние средства хороши, но если у вас после укусов комаров появились нетипичные симптомы в виде жара и удушья или поднялась температура, немедленно вызывайте «скорую» – вы имеете дело с серьезной аллергической реакцией, и здесь счет времени идет на секунды. Поэтому лучший способ борьбы с комариными укусами – сделать так, чтобы вас не кусали.

Укусы жалящих насекомых

Укусы жалящих насекомых (осы, пчёлы, шмели, шершни) очень болезненны и сопровождаются появлением на месте укуса покраснения и отёка.

Укусы жалящих насекомых (пчёл, ос, шмелей) особенно опасны для людей с повышенной чувствительностью к их укусам. Опасность таится не в самом укусе, а в яде, который насекомое впрыскивает в тело человека через жало. Яд насекомых представляет собой смесь белков и некоторые люди реагируют на него развитием аллергической реакции (анафилактический шок, отёк Квинке) которая проявляется следующими признаками: крапивница (красная зудящая сыпь по всему телу), сердцебиение, головная боль, боли в пояснице и суставах, сильный отек лица, повышение температуры тела и озноб, тошнота, рвота, одышка с затрудненным выдохом, судороги и потеря сознания.Аллергическая реакция может развиться даже в ответ на укус одного насекомого.

При первой помощи необходимо достать жало, если оно осталось на месте укуса. Если есть под рукой пинцет, то жало можно удалить пинцетом, если нет, то доставайте пальцами. Постарайтесь удалить жало целиком, не ломая, особенно если вас укусила пчела, потому как жало у нее имеет не прямую форму «иглы» как у осы, а «иглу» с зазубринами. Если останутся частицы жала, то рана с останками может загноиться и долго будет заживать.

Необходимо приложить к месту укуса марлевую салфетку или ватный тампон, смоченный раствором перекиси водорода и марганцовокислого калия (то есть обыкновенной марганцовкой), водкой, винным спиртом, одеколоном, нашатырным спиртом или просто наложить холодный компресс из холодной воды (льда).
Давайте пострадавшему от укуса насекомых пить много жидкости, чтобы нейтрализовать вредные вещества, попавшие в кровь с ядом. Если вы аллергик, то стоит принять антигистаминный препарат – дозировка при укусах часто указана в инструкции к препарату.

В случае нарушения сознания, появления одышки, судорог, рвоты, повышении температуры необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Так же надо обратиться к врачу при укусах корня языка, зева, так как в результате отека возможно развитие удушья.

Кол-во просмотров: 1292

Поделиться новостью:


Поделиться: