Парковка по-новому

С 1 июля в России вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся ответственности за несоблюдение ПДД. В общей сложности федеральный закон ввел новые штрафы по девяти типам нарушений. Но самыми обсуждаемыми, пожалуй, стали штрафы за нарушения правил парковки в неположенном месте.
Общество |

С 1 июля 2012 года в России вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), касающиеся ответственности за несоблюдение правил дорожного движения (ПДД). В общей сложности федеральный закон ввел новые штрафы по девяти типам нарушений ПДД. Но самыми обсуждаемыми, пожалуй, стали штрафы за нарушения правил парковки в неположенном месте.

Закон принят, а между тем, подготовиться к его реализации страна не успела. Ведь практически во всех российских городах существует проблема с нехваткой парковочных мест. Зато закон, помимо увеличенных штрафов, теперь позволяет сотрудникам ГИБДД задерживать автомобили нарушителей за остановку, парковку и стоянку ТС в неустановленных местах и увозить их на специализированную стоянку. Причём нарушитель сам будет оплачивать услуги эвакуатора и штрафстоянки задержанной машины. Уже в скором времени сотрудники Госавтоинспекции начнут проводить первые рейды по поиску нарушителей правил парковки. Судя по списку мест, недостаточно оборудованных стояночными местами, работы у сотрудников ГИБДД будет непочатый край. Торговые центры «Сагаан Морин», «Столичный», «Большой», ул. Гагарина, улицы, примыкающие к пешеходной зоне «Арбат», административные здания на пл. Советов, ул. Коммунистической, ул. Сухэ-Батора, ул. Борсоева, улицы у зданий правительства Бурятии, Народного Хурала, городской администрации, налоговой инспекции, Арбитражного суда, прокуратуры, Бурятского госуниверситета – вот те места, где количество стоянок не соответствует требованиям строительных нормативных документов, и парковка транспорта осуществляется на проезжей части прилегающих улиц.

Изменения в законе уже вызвали неоднозначные мнения среди водителей. «Я думаю, что это хорошая идея, потому что надоело уже стоять в пробках из-за того, что кто-то просто не замечает знаков или же вообще не хочет их видеть! – сообщил водитель Никита Раднажапов. – Надо как-то учить народ правилам и лучше, если это будет и штраф, и эвакуатор». Однако, по словам Евгения Шарина, город не подготовлен. «Думаю, это будет способствовать негативному высказыванию в сторону нового закона и МВД. Надо с парковочными местами проблему решать, а не штрафы увеличивать. Наши законодатели в очередной раз показали, что какой бы закон, какие бы реформы они не придумали, всё направлено на то, чтобы побольше вытянуть денег из народа».

Пока единственной мерой по увеличению парковок станет организация дополнительных мест для стоянок автомобилей на площади Советов. Об этом городские власти сообщили в минувший понедельник. Согласно плану мэрии, ширина площади со стороны улицы Ленина будет сокращена почти на 10 метров. Это место будет занято квадратными постаментами, которые увеличат число парковочных мест в два раза. Постройки будут стоять только в будни в рабочее время, во время массовых мероприятий их будут убирать. Высота постройки составит около метра. Территории парковок будут отмечены специальными постаментами с табличками. На территории новых автостоянок будет нанесена временная дорожная разметка.

Кол-во просмотров: 646

Поделиться новостью:


Поделиться: