В «ТГК-14» может смениться руководство

В управленческий состав «ТГК-14» могут войти и представители «РЖД», так как компания выкупила часть пакета акций в ООО «Энергосбыт» у группы компаний ЕСН, принадлежащей Георгию Березкину. Сейчас новый собственник приступает к аудиту ТГК-14.
Общество |

В управленческий состав «ТГК-14» могут войти и представители «РЖД», так как компания выкупила часть пакета акций в ООО «Энергосбыт» у группы компаний ЕСН, принадлежащей Георгию Березкину. Сейчас новый собственник приступает к аудиту ТГК-14. Как отметил глава республики Вячеслав Наговицын, с одной стороны, энергетика не профиль железной дороги, но так получилось, что в свое время они приобрели активы компании. По его словам, решение компания должна принять «буквально героическое», поскольку это по большей части социальный проект. Ведь компания при вложении крупных инвестиций в теплосети не получит мгновенной отдачи, для строительства той же ТЭЦ- 2 потребуется 16 млрд рублей, поэтому это скорее социальный проект.

«ТГК-14» против прокуратуры

Между тем, прокуратура Бурятии направила в ТГК-14 представление об устранении нарушений, связанных с дополнительными начислениями. Напомним, по окончании отопительного сезона многие жильцы домов, оборудованных приборами общедомового учёта, получили дополнительные счета за горячее водоснабжение. В итоге пострадали жильцы квартир, которые платят по установленному нормативу, то есть в их квартирах не установлены индивидуальные приборы учёта, но они в дополнение к этому нормативу вынуждены были оплачивать и «лишнюю» горячую воду.

Республиканская прокуратура, изучив материалы по этому факту, указала «Теплоэнергосбыту» на ряд нарушений. В частности, «Доначисление произведено без учета тарифа для услуг горячего водоснабжения, с использованием тарифов, установленных Республиканской службой по тарифам для поставщика услуг холодного водоснабжения ООО «Байкальские коммунальные системы», а также для тепловой энергии. При производстве расчета также использована стоимость химочищенной холодной воды. Без применения тарифа для услуг горячего водоснабжения самостоятельно произведен расчет стоимости данной услуги.

Таким образом, вместо индивидуального подхода поставщики для всех потребителей применили правила, как для домов, получающих энергию по системе теплообмена, когда в доме горячая вода получается путём нагрева холодной воды в специальном теплообменнике. Кроме того, прокуроры потребовали не использовать «корректирующий коэффициент», расчёт которого энергетики провели самостоятельно, а также отказаться от практики ежегодного пересчёта, перейдя на ежемесячный.

Руководство ОАО «ТГК-14» считает, что информация прокуратуры не соответствует действительности, так как при проведении перерасчета размера платы, в том числе и доначисления по горячему водоснабжению в марте 2012 г. ОАО «ТГК-14» руководствовалось исключительно п. 23 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением правительства РФ от 23.05.2012 №307 (далее «правила»). Указанным пунктом установлено, что при осуществлении расчетов за горячее водоснабжение с потребителями, проживающими в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, учитывается потребление воды по показаниям такого прибора учета за расчетный период. Однако в 2011 г. расчет производился по нормативу потребления и показаниям индивидуальных приборов учета ГВС.

Однако, как сообщает ИРА «ВостокТелеинформ», постановления с такими выходными данными обнаружить не удалось. Нашлось постановление 307 от 23 мая, но 2006 года. В него в прошлом году вносились изменения, в том числе прописывались различные формулы начисления размера оплаты для квартир, оборудованных приборами учёта, и для квартир, которые платят «по нормативам». Изменения в постановлении должны вступить в силу только с 1 сентября нынешнего года.

В настоящее время представление прокуратуры Республики Бурятия по вопросу расчетов с потребителями не получено ОАО «ТГК-14». После официального получения и детального изучения указанного представления в ОАО «ТГК-14» будет рассмотрен вопрос об его обжаловании в установленном законом порядке.

Кол-во просмотров: 1149

Поделиться новостью:


Поделиться: