Бурятия приняла участие в международном форуме «Интеграция соотечественников»

Форум проходил в городах Северо-Западного федерального округа.
Общество |

Республика Бурятия приняла участие в шестом международном форуме«Интеграция соотечественников», который прошел с 9 по 13 июля в городах Северо-Западного федерального округа, сообщает "ВостокТелеИнформ".

Форум был открыт пленарным заседанием в Санкт-Петербурге, где обсуждались предварительные итоги программы.

Мероприятие ежегодно проходит для популяризации толерантности по отношению к переселенцам, а также для обмена опытом реализации программы переселения.

Представители регионов вселения соотечественников со всей России также приняли участие в круглом столе «О порядке разработки и согласования региональных программ переселения на 2013 и последующие годы» и ознакомились с опытом реализации программы переселения в Карелии, Псковской и Новгородской областях. Бурятию представил специалист министерства экономики РБ.

Напомним, программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется и в Бурятии. Территории вселения распространяются на шесть муниципальных образований - Баунтовский, Джидинский, Еравнинский, Селенгинский, Муйский, Тункинский районы, которые в свою очередь объединены в один «Прибайкальский макрорайон».

Всего за два года будет переселено 259 семей или 1022 человека. Участники программы получат компенсационный пакет, который включает предоставление мест в детских садах, оказание услуг в получении образования, содействие в трудоустройстве, оказание медицинской помощи.

Кол-во просмотров: 633

Поделиться новостью:


Поделиться: