На Байкале начала работу международная волонтерская служба

Волонтеры займутся повышением экологической культуры среди отдыхающих и жителей республики.
Общество |

15 июля на территории сел Энхалук – Сухая – Заречье (Кабанский район, Республика Бурятия) начала работу Международная Байкальская береговая волонтерская служба, инициированная АНО «Молодежный Художественный театр г. Улан-Удэ», сообщает пресс-служба АСИ в Бурятии.

В этом году к организации службы присоединились проект «Сохраним Байкал» Фонд содействия сохранению озера Байкал, Программа развития ООН, Министерство природных ресурсов Бурятии и Бурприроднадзор. Цель лагеря – повышение уровня экологической культуры среди отдыхающих и жителей республики, уборка и сортировка мусора с прибрежной зоны и внедрение схемы очистки и вывоза отходов, как сырья для переработки. Общая протяженность лагеря – 30 километров.

В программе лагеря: ежедневные эко-рейды по берегу, беседы с туристами о правилах проживания и уборке, сортировке отходов, разнообразные спортивные, культурно-развлекательные мероприятия и межкультурные вечера.

- В самом начале своей деятельности волонтерам приходилось выкапывать мусор буквально из-под земли. Но в этом году, надеюсь, что у нас более радужные перспективы. Мы будем рады любой поддержке, особенно, что касается поставки продуктов питания, - руководитель проекта «Сохраним Байкал» Максим Токарев.

Как сообщили в Фонде содействия сохранению озера Байкал, в этом году в лагере принимают участие около 100 молодых людей из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Костромы, Вологды, Новосибирска, Уфы, Томска, Ангарска и Улан-Удэ. Также ожидается участие волонтеров из Европы и Америки.

Присоединиться к работе лагеря можно в рамках двух смен: с 15 – 31 июля и с 1 – 15 августа.

Кол-во просмотров: 651

Поделиться новостью:


Поделиться: