МЧС Бурятии: «В республике, в принципе, возможны любые чрезвычайные ситуации»

Начальник управления гражданской защиты сообщил о бездействии мэрии в вопросе защиты Улан-Удэ от наводнения.
Общество |

17 июля ГУ МЧС РФ по РБ провело пресс-конференцию, основной темой которой стала возросшая вероятность наводнений в республике и Улан-Удэ в частности.

Заместитель начальника ГУ МЧС РФ по РБ по защите, мониторингу и предупреждению ЧС, начальник управления гражданской защиты Николай Заворуев сообщил, что их ведомство ежедневно получает прогноз по гидрологической обстановке от Гидрометцентра РБ, но в настоящий момент предпосылок на подтопление населенных пунктов из-за паводка не существует.

- В дежурную службу центра управления кризисных ситуаций представляется прогноз погоды на ближайшие трое суток. Исходя из него, на данный момент есть подъем уровня воды на трех реках, выход на пойму. Однако это не тот критический уровень, когда подтапливает населенные пункты, - пояснил Заворуев.

Все же, по его словам, республика находится в такой сложной ситуации, когда возможны, в принципе, любые ЧС. Комментируя прогноз доктора географических наук Анатолия Имитхенова о грядущем наводнении в августе нынешнего года, Николай Заворуев выразил удивление, что ученый, проведя такое серьезное исследование, не сообщил об этом правительству или органам власти, а пошел первым делом в печатное издание.

- Опровергнуть данный прогноз я не могу. Вероятность подтопления существует всегда, - заявил начальник управления гражданской защиты.

Зная об этом, министерство проводит специальные учения и тренировки в муниципальных образованиях, которые, к слову, сами ответственны за обеспечение защиты населения. В их ведении организация наблюдения, временных постов, оповещение населения. В каждом населенном пункте имеется перечень сил и средств, которые могут быть использованы для оказания помощи, учтены люди, имеющие лодки.

Для защиты правобережной части Улан-Удэ имеются гидротехнические сооружения. Учитывая то, что построены они были в 60-70-х годах, им необходима немедленная дорогостоящая реконструкция и капремонт. Мэрия, прекрасно зная эту ситуацию, ссылается на отсутствие денежных средств и пока никак не повлияла на решение острой проблемы.

- Что касается левого берега, - продолжил Заворуев, - там защиты нет практически никакой. Поэтому основными задачами для мэрии должны стать своевременное оповещение и эвакуация населения.

Гарантии, что какой-то из районов Бурятии не будет охвачен наводнением, также практически нет никакой. Подтоплению подвержены как населенные пункты, стоящие вдоль рек, так и отдаленные от берега. На сегодняшний день подсчитано, что в непосредственной близости от водоемов располагаются 64 населенных пункта. Построенные в тех же 70-80-х годах защитные дамбы сегодня находятся в удручающем состоянии, в них обнаружено множество брешей. Добавляют проблем и самовольщики, которые стали с невероятной скоростью расселяться по берегам рек. Не согласовывая строительство своих жилищ с главами поселения, они подвергают себя, свои семьи и хозяйство реальной опасности. Таких самоволок много в Тарбагатае, поселках Сокол, Коминтерн, Нижняя Иволга.

Говоря о текущей ситуации на реках, Николай Заворуев назвал три из них, в которых повысился уровень воды: Витим и Чикой в Забайкалье, Цыпа в Баунтовском районе. Уровень реки Селенга пока близок среднему многолетнему значению. ГУ МЧС по Бурятии продолжит ежедневный мониторинг крупных рек для предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций.

Кол-во просмотров: 564

Поделиться новостью:


Поделиться: