Останкинский завод напитков не добился права в одиночку производить «Байкал»

Палата Роспатента признала, что завод не был единственным предприятием, выпускавшим напиток.
Общество |

Коллегия Палаты по патентным спорам отказала Останкинскому заводу напитков, требовавшему аннулировать регистрацию пяти товарных знаков «Байкал», сообщают “Ведомости”. Документы есть в базе Роспатента.

Три спорных знака принадлежат ВНИИПБиВП «Байкал», «Байкал тонизирующий напиток» на традиционной этикетке (изображение озера и сосны в овале), а также «Байкал супернапиток» в современном исполнении, еще два (в современном исполнении) — иркутскому ООО «Байкал».

Проблемы у производителей «Байкала» начались в 2011 г.: в компании стали поступать претензии от ВНИИПБиВП и ООО «Байкал», стороны настаивали на том, что производители выпускают «Байкал» незаконно, и требовали роялти за использование товарного знака. Останкинский завод утверждал, что рецептуру напитка разработали именно его специалисты и завод более 40 лет его производил. Представители ООО «Байкал» и ВНИИПБиВП настаивали, что разработчик — ВНИИПБиВП, а больше 40 предприятий по всему СССР и не только с 1977 г. платили институту роялти на основании лицензионных соглашений, в то время как Останкинский завод не платил.

Палата Роспатента признала: Останкинский завод действительно принимал участие в создании «Байкала», но «ключевой организацией» являлась головная организация отрасли — ВНИИПБиВП. Завод не был единственным предприятием, выпускавшим напиток, решила коллегия, а значит, оснований аннулировать регистрацию знаков, нет.

Теперь дело переходит в судебную плоскость: в московском арбитраже зарегистрирован иск от ВНИИПБиВП к Останкинскому заводу с требованием 5 млн. руб. Ближайшее заседание состоится 7 августа.

Кол-во просмотров: 523

Поделиться новостью:


Поделиться: