Первым лицам государства приставят специальных прокуроров

Внесен законопроект, призванный обеспечить независимое расследование в отношении высших должностных лиц государственной власти.
Общество |

Незадолго до закрытия весенней сессии в Госдуму был внесен законопроект, которым предусматривается создание специальной Коллегии уполномоченных прокуроров для расследования преступлений, совершенных высшими должностными лицами государства, сообщает “ИА Гарант”.

К таким лицам относятся: президент России, председатели Госдумы, Совета Федерации, правительства России, КС России, ВАС России, ВС России, генеральный прокурор России, глава Следственного комитета России, председатель Счетной Палаты России, Уполномоченный по правам человека в России, глава ЦБР и Центризбиркома России.

При этом в законопроекте отмечается, что соответствующие действия могут проводиться только после отрешения указанных руководителей от должности и за период исполнения ими своих обязанностей.

Тем не менее, коллегия сможет проводить расследования в отношении действующих руководителей министерств и ведомств, а также оценивать деятельность Генерального прокурора РФ и Председателя Следственного комитета РФ на предмет соответствия действующему законодательству.

Коллегия будет состоять из 17 членов в статусе заместителей Генерального прокурора РФ, назначаемых Советом Федерации по представлению различных органов, например, Уполномоченного по правам человека в РФ. Свою деятельность она будет осуществлять на периодической основе.

По словам разработчиков, законопроект призван обеспечить независимое расследование в отношении высших должностных лиц государственной власти, в том числе на основании парламентских и журналистских материалов.

Создание коллегии продиктовано также необходимостью исключить из практики ситуации, когда следователи вынуждены рассматривать дела в отношении ранее назначившего их руководителя - по мнению законодателей, такие расследования не могут быть объективными.

Кол-во просмотров: 393

Поделиться новостью:


Поделиться: