Открылась олимпийская деревня, куда прибывают российские спортсмены

После подготовки в Минске и Подмосковье бурятские спортсменки приедут в олимпийскую деревню.
Спорт |

С 26 июля по 12 августа в Лондоне будут проходить ХХХ Олимпийские игры. 16 июля там официально открылась олимпийская деревня, куда уже прибывают первые российские спортсмены.

По словам советника президента Олимпийского комитета России Игоря Казикова, шесть яхтсменов прибыли в свою Олимпийскую деревню в Портленде, на территории Академии парусного спорта. Вечером прилетели также два стрелка, они будут жить в главной Олимпийской деревне в Олимпийском парке. В настоящее время спортсмены прибывают каждый день. Пик прибытий придётся на 24-25 июля.

Спортивные объекты поделены на три зоны — олимпийскую, которая находится в Олимпийском парке, речную зону, расположенную вдоль реки Темзы на востоке города, а также центральную, которая пройдет в центре и на западе региона

В олимпийской зоне будут расположены водный центр, лондонский велопарк, олимпийский стадион, где пройдут церемонии открытия и закрытия олимпиады, баскетбольная и гандбольная арены, олимпийская деревня Лондона и хоккейный центр.

Такие объекты как выставочный центр Лондона, арена О2 и арена Гринвич, казармы королевской артиллерии, и гринвичский парк сосредоточатся в речной зоне.

В центральной зоне можно будет увидеть игру в футбол на стадионе Уэмбли, стрельбу из лука в Лордс крикет граунд, велогонку в риджентс-парке, теннис, который пройдет во всеанглийском клубе лаун-тенниса и крокета. Также в Хорс Гардс Пэред будет пляжный волейбол, в гайд-парке пройдет триатлон, и в Эрлс Корте волейбол.

За чертой города также будут располагаться несколько спортивных стадионов.

По сравнению с прошлыми олимпиадами произошли некоторые изменения в программе. Исполнительный комитет МОК впервые разрешил женщинам принять участие в боксе. Теперь женщины смогут выступать во всех летних видах спорта. В теннисе, впервые с 1924 года, пройдут соревнования среди смешанных пар.

Также небольшие изменения произошли в гандболе: будет отменён турнир за 5-8 места среди команд, проигравших в четвертьфинале. В современном пятиборье изменился формат соревнований: бег и стрельба будут объединены в одно соревнование.

Нашу республику будут представлять спортсменка-лучница Инна Степанова и борица Любовь Волосова, которая станет первой представительницей Бурятии в сборной России по борьбе на Олимпиаде за всю историю. А лучница Ирина Баторова откроет историю паралимпийцев из Бурятии.

Тренерский совет сборной России в Олимпийских играх абсолютно оправданно выбрал Инну Степанову, ведь она молодая, но уже опытная спортсменка. Лучница воспитанница Константина Эрдыниева. На втором этапе европейского Гран-при, прошедшем в Болгарии, Инна заняла третье место в спарринге и первое в командном зачете. Кроме того, она завоевала командную Олимпийскую лицензию на прошлогоднем чемпионате мира в Турине.

Когда принималось решение, кто будет представлять страну на олимпийских играх по борьбе в весе до 63 кг., выбор был между Анастасией Братчиковой и Любовью Волосовой. Тренерский совет сборной России по борьбе сделал ставку на Любовь, ведь она очень много раз выступала на первенствах и кубках мира, имеет хороший опыт и не раз встречалась со многими борицами, которые будут выступать на Олимпиаде.

Первым участником Паралимпиады из Бурятии станет лучница Ирина Баторова. Она стартует 29 августа, турнир по стрельбе из лука пройдет с 30 августа по 6 сентября.

Как сообщили в РАФКС, спортсменки из Бурятии ведут усиленную подготовку к олимпиаде. Лучница Инна Степанова в подмосковном Раменском, а борица Любовь Волосова в Минске. Прямо оттуда они и отправятся на Лондонскую олимпиаду.

Стоит отметить, что российской делегации на летней Олимпиаде в Лондоне запрещено употреблять алкоголь. В первую очередь, это связано с провальным выступлением российских спортсменов на Олимпиаде 2010 года, проходившей в Ванкувере, когда из заявленных 30-50 медалей сборная России смогла завоевать всего лишь 15.

Кол-во просмотров: 361

Поделиться новостью:


Поделиться: