Будет ли в России девальвация рубля?

Слухи и мнения экспертов о надвигающейся после выборов девальвации рубля заставляют людей задуматься о том, что станет с российским рублем и как обезопасить свои финансы от последствий этого явления.
Экономика |

Слухи и мнения экспертов о надвигающейся после выборов девальвации рубля заставляют людей задуматься о том, что станет с российским рублем и как обезопасить свои финансы от последствий этого явления.

По мнению специалистов, ожидать упоминаемой в народе девальвации рубля как процесса, обычно сравниваемого с резким обесцениванием российской валюты в 1990-х, не стоит. В условиях, когда нефть находится в коридоре 80–100 долларов за баррель и дает профицитную модель бюджета Российской Федерации, – это, мягко говоря, маловероятно. К тому же плавающий курс рубля и прямое участие ЦБ РФ позволяют снижать риски неконтролируемого падения по отношению к бивалютной корзине. Однако в случае если наступит всеобщая мировая стагнация и реализуются самые негативные сценарии: цены на сырье значительно снизятся, мировой спрос начнет падать, тогда курс рубля будет снижаться до тех пор, пока это не станет выгодно российским экспортерам и производителям.

Снижение курса рубля фактически может вызвать резкую непрогнозируемую инфляцию внутри страны – помимо роста цен на товары первого потребления и импортируемые товары, подорожают предлагаемые услуги. Это вызовет резкое снижение спроса со стороны населения и уход в защитные активы – валюту, недвижимость, металлы. Но, с другой стороны, падение курса рубля позволяет внутреннему производству и экспорту выиграть, а также увеличить рублевую оценочную стоимость резервного фонда, на который ежегодно возрастает нагрузка расходов бюджета страны.

Тенденции на валютном рынке остро зависят от поступающих новостей из крупнейших мировых экономик. В США сейчас активно готовятся к президентским выборам 6 ноября, в Европе рассматриваются решения о мягкой денежно-кредитной политике и созданию единых долговых инструментов, чтобы спасти от долговых проблем зону евро. Китай понижает учетные ставки и приступает к плавным мерам стимуляции экономики, опасаясь замедления экономического роста. И в целом многие крупнейшие финансовые банки дают негативный прогноз по евро и относительно большее предпочтение отдают доллару в связи с видимой стабильностью, позитивными макроэкономическими отчетами и снизившимися ценами на сырье и металлы.

Если вы зарабатываете в рублях и тратите в рублях, то не всегда целесообразно задумываться о сиюминутном уходе в какую-либо валюту. Это несет за собой классические риски резкого изменения цен. Хранение денег в рублевых депозитах может приносить больший доход по сравнению с валютными, а покупать продукты в долларах в магазине в России вы никогда не будете.

– С другой стороны, ваш капитал должен делиться в определенных пропорциях, в которых одна из частей должна быть в валюте и ориентирована на определенный срок, и совсем не главная задача этой «подушки безопасности» быть вовремя проданной, рынок постоянно меняется, – сообщили «Новой Бурятии» специалисты представительства Финансовой группы «БКС» в Улан-Удэ. – Для того чтобы вам составили грамотный валютный портфель, в первую очередь, обратитесь к специалистам.

СПРАВКА: Девальвация (лат. de – понижение; лат. valeo – иметь значение, стоить) – уменьшение золотого содержания денежной единицы в условиях золотого стандарта. В современных условиях термин применяется для ситуаций официального снижения курса национальной валюты по отношению к твёрдым валютам в системах с фиксированным курсом валюты, устанавливаемым денежными властями.

Кол-во просмотров: 2608

Поделиться новостью:


Поделиться: