Река Чикой затопила село в Бичурском районе

Жители села добровольно отказались от эвакуации.
Происшествия |

На реке Чикой в результате обильного выпадения осадков полностью подтопило село Подгорное в Бичурском районе. Постарадало девять домов, приусадебные участки и сельскохозяйственные угодья. В селе введен режим чрезвычайной ситуации.

- Как только поступило сообщение о пребывании воды в реке, сразу же в селе было организовано оповещение населения путем подворового обхода, - рассказал глава сельского поселения «Топкинской» Сергей Куренков.

Жильцам села было предложено временно переселиться в соседнее село Дэбээн, которое находится в 2,5 километрах, однако все 20 человек, из них 4 детей, добровольно отказались от эвакуации.

- На сегодняшний день к четырем домам сообщение осуществляется с помощью лодок, организован перевоз людей и продуктов питания. К остальным домам можно пройти, - сообщил Куренков.

Электроснабжение в населенном пункте не нарушалось. Создан резерв ГСМ, заключены договора с предпринимателями по поставке продуктов питания, осуществляется охрана правопорядка под руководством сотрудников полиции. Обстановка на реке Чикой отслеживается регулярно, каждые два часа производится замеры уровня воды.

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по РБ сообщили, что утром 25 числа зафиксирован выход на пойму трех рек: Ципа, Чикой и Витим у с. Неляты со стороны Забайкальского края. На остальной территории паводковая обстановка стабильная.

Кол-во просмотров: 1266

Поделиться новостью:


Поделиться: