Развал лесного хозяйства в России повлек массовые пожары

Экологи считают, что реформы в лесном хозяйстве за последние 12 лет снизили ответственность федерального центра.
Общество |

25 июля в Кемеровской области по просьбе губернатора Амана Тулеева прошел всекузбасский молебен об избавлении от техногенных аварий и природных катаклизмов, сообщают "Ведомости".

Сибирь и Дальний Восток горят с мая. По данным Greenpeace, общая площадь, пройденная лесными пожарами в Центральной Сибири с начала пожароопасного сезона 2012 года, составляет уже около 5 млн га.

Экологи говорят в один голос, что главная причина лесных пожаров — развал лесного хозяйства. Раньше это была самостоятельная отрасль с централизованным управлением и хорошим финансированием. Реформы последних 12 лет снизили ответственность федерального центра и распылили ее между разными игроками — сейчас за лесопользование отвечают и региональные власти, и арендаторы лесных участков. Финансирование после передачи полномочий резко упало, число работников лесного хозяйства сократилось в 4-5 раз, надзор ослаб.

В связи с развалом наземной службы мониторинга и резким сокращением возможностей пожарной авиации главный источник информации — данные космомониторинга. Рослесхоз и МЧС видят в них большую погрешность, однако почему-то исправляют ее всегда в сторону занижения.

Занижение статистики и удаленность региона от центра дает свои плоды: хоть Сибирь горела весь июнь, первые сюжеты на федеральных телеканалах появились только в начале июля, когда закрылся аэропорт Новосибирска.

- До этого уже закрывали Иркутск, Томск, Кемерово. И сейчас больше показывают пожары в Испании, Португалии, Хорватии, чем в Сибири. Люди тут чувствуют свою периферийность, - обижается координатор лесных проектов WWFв Алтае-Саянском экорегионе Александр Брюханов.

Кол-во просмотров: 639

Поделиться новостью:


Поделиться: