Всеволод Чаплин приедет в Улан-Удэ

Протоиерей примет участие в работе Межрелигиозного совета при главе и правительстве Бурятии.
Общество |

Известный протоиерей Всеволод Чаплин, председатель синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества посетит Улан-Удэ с 2 по 5 августа, сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".

2 и 3 августа он примет участие в работе Межрелигиозного совета при главе и правительстве Бурятии.

- На совете будут обсуждаться вопросы межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений. В нем примет участие Хамбо Лама, а также представители религиозных конфессий Байкальского региона, - пояснили в пресс-службе Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

5 августа протоирей будет сослужить Владыке Савватию в архиерейском богослужении в Одигитриевском соборе.

СПРАВКА: Всеволод Анатольевич Чаплин родился 31 марта 1968 года в Москве. По собственным словам Чаплина, он вырос "в безрелигиозной семье" и к вере пришел сам, когда ему было тринадцать лет. Чаплин рассказывал, что почти не учил физику, химию и математику в старших классах школы, зная, что эти предметы в жизни ему не пригодятся, а "удовлетворительно" ему все равно поставят.

В 1985 году Чаплин поступил на работу в Издательский отдел Московского патриархата. По рассказам Чаплина, уже в то время он выступал за то, чтобы "Церковь давала право на жизнь самым разным формам проповеди и общения". Так, в 1989 году он стал одним из организаторов первой выставки авангардной живописи на религиозные темы, а в начале 90-х годов - автором предисловия к первой пластинке христианского рока.

Всеволод Чаплин известен своими консервативными взглядами. По сведениям СМИ, он считает теорию Дарвина "гипотезой" и протестует против того, чтобы она преподавалась как "не подлежащая оспариванию научная истина". Сообщалось также, что Чаплин выступал противником эвтаназии и абортов, называя их неприемлемыми методами. Отрицает Чаплин и гомосексуальные браки.

Протоиерей работает в качестве телеведущего и радиоведущего в передачах "Комментарий недели" на телевидении "Союз", "Час доверия" на радио "Русская служба новостей", "О главном" на радио "Радонеж" и "Голос России". Также он на протяжении достаточно длительного времени ведет дневниковые записки, которые сам он называет "Лоскутками", и периодически публикует выдержки из них. Чаплин является членом Союза писателей России и действительным членом Академии российской словесности. Он ведет и преподавательскую деятельность, являясь доцентом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Весной 2012 года Чаплин принял активное участие в обсуждении скандальной акции феминистской панк-группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя в Москве. Пять девушек из этого объединения перед алтарем храма "исполнили" песню "Богородица, Дево, Путина прогони", через некоторое время против них было возбуждено уголовное дело, и несколько участниц движения были арестованы. Чаплин назвал выступление Pussy Riot "хамским вызовом" православным христианам, и заявил, что "кощунственное действие должно получить должную правовую оценку".

Кол-во просмотров: 489

Поделиться новостью:


Поделиться: