Собчак отказали в возврате изъятых у нее денег

СК считает, что этими деньгами могут оплачиваться массовые беспорядки.
Общество |

Басманный суд Москвы 26 июля отказался обязать следователей вернуть телеведущей Ксении Собчак изъятые у нее во время обыска деньги, передает "КоммерсантЪ", ссылаясь на РИА «Новости».

Таким образом, судья Ирина Скуридина отказалась удовлетворить жалобу госпожи Собчак, которая оспаривала «изъятие и удержание при производстве обыска паспорта и денежных средств».

- Представитель СК выступил коротко — СК не возвращает деньги, потому как не может быть уверен, что ими не будут оплачиваться массовые беспорядки, — написала Собчак в Twitter (@xenia_sobchak) из зала суда. Телеведущая назвала объяснение странным и считает, что подобные действия не имеют под собой «правовой основы».

Следователь Константинов, напротив, заявил, что действия суда законны, так как в рамках расследования дела выясняется еще и финансирование преступления.

- Если бы она обосновала, что эти денежные средства получены оттуда-то и оттуда-то. Но она этого не сделала, — передает его слова РБК.

Госпожа Собчак принимает активное участие в акциях оппозиции, в том числе, она была оштрафована судом за проведение несанкционированной акции. Накануне «Марша миллионов» 12 июня следственный комитет провел обыск в ее квартире по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. В результате обыска было изъято более миллиона евро, 480 тыс долларов и 480 тыс руб. У следствия возникли вопросы об источниках происхождения этих денег, и в отношении Собчак была начата налоговая проверка. Сама же телеведущая утверждает, что она не доверяет банкам, поэтому хранит гонорары за свою работу дома, а налоговую проверку считает незаконной.

В связи с беспорядками на Болотной площади 6 мая, в результате которых пострадали сотрудники ОМОНа и сами оппозиционеры, СК возбудил уголовное дело. Его фигурантами на данный момент являются 16 человек, 13 из них предъявлено обвинение, 11 человек находятся под арестом.

Кол-во просмотров: 376

Поделиться новостью:


Поделиться: