Восточная Сибирь увидит покрытие Венеры Луной

Видимое невооруженным глазом астрономическое событие произойдет 13 августа.
Общество |

13 августа произойдет доступное для наблюдений невооруженным глазом покрытие Венеры Луной. Явление, как сообщает интернет-журнал Meteoweb.ru, в предрассветные часы можно будет наблюдать в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России.

Тонкий серп Луны на фоне созвездия Близнецов окажется всего в двух градусах восточнее Венеры и в течение одного часа покроет ее своим серпом. Особенно красивым будет появление яркой Венеры из-за неосвещенного края лунного диска, которое произойдет на рассвете.

Учитывая то, что планета представляет собой диск, появление Венеры будет начинаться со слабого свечения с неосвещенной части лунного диска, затем появится ярко-желтая «звездочка», которая с каждой секундой будет разгораться все ярче и ярче, пока не достигнет своей максимальной яркости.

Карта видимости:

Видимость в разных городах

Начало покрытия, например, в Хабаровске придется на 4 часа 51 минуту по местному времени, когда Венера и тонкий серп Луны будут находиться в восточной части неба на фоне созвездия Близнецов. За час до начала явления Луна постепенно приблизится к яркой Венере, затем закроет ее, а спустя примерно час яркая Венера снова появится из-за противоположного, неосвещенного края лунного диска.

В Улан-Удэ покрытие ожидается перед рассветом, в 03:06. Выход Венеры из-за Луны придется на 03:58. Следующее подобное астрономическое событие, видимое в Сибири, произойдет только 15 августа 2014 года - Луна покроет планету Уран.

Группа события Вконтакте

Кол-во просмотров: 705

Поделиться новостью:


Поделиться: