Кофи Аннан уходит с поста спецпосланника ООН

Работа Аннана была осложнена постоянными разногласиями по поводу Сирии в Совете Безопасности ООН.
Общество |

Организация Объединенных Наций объявила о том, что спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан уходит в отставку, пишет BBC Russian.

Как заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Кофи Аннан решил не возобновлять мандат, который истекает в конце августа.

Аннан стал автором плана мирного урегулирования в Сирии. Документ из шести пунктов имел целью положить конец кровопролитию в стране. Однако ни одна из сторон конфликта не поддержала этот план, и ожесточенное противостояние между правительственными войсками и повстанцами продолжается.

Как сказал Пан Ги Мун, Кофи Аннан "заслуживает нашего глубокого восхищения за самоотверженность, с которой он использовал свои прекрасные качества и свой престиж, взявшись за одну из самых сложных и, возможно, неблагодарных работ".

Генсек ООН сообщил, что сейчас обсуждает с представителями Лиги арабских государств возможность найти замену Кофи Аннану, чтобы "продолжить жизненно необходимую работу по урегулированию конфликта" в Сирии.

- Я убежден, что продолжение кровопролития не может быть ответом. Каждый день усложняет решение конфликта, усиливает страдания людей и делает регион более опасным, - добавил Пан Ги Мун.

Россия сожалеет

Он добавил, что "постоянные разногласия" по поводу Сирии в Совете Безопасности ООН "стали преградой на пути дипломатии и во много раз осложнили работу любого посредника в этом конфликте".

Россия, наложившая вето на несколько резолюций Совбеза ООН по Сирии, выразила сожаление по поводу решения Аннана покинуть этот пост. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва всегда оказывала поддержку деятельности Кофи Аннана.

Кол-во просмотров: 538

Поделиться новостью:


Поделиться: