Бывшему президенту Монголии Энхбаяру дали 4 года тюрьмы

Кроме того, у обвиняемого в коррупции экс-президента конфискуют имущество на сумму в 25 млн тугриков.
Политика |

Бывший президент Монголии Намбарын Энхбаяр признан виновным в коррупции и приговорен судом к четырем годам лишения свободы и конфискации имущества на сумму в 25 млн тугриков ($18.600), пишет «Газета.Ru».

Первоначально суд приговорил Энхбаяра к семи годам заключения, но позже сократил срок на три года. Вместе с экс-президентом виновными в коррупции и превышении служебных полномочий признаны четыре бывших министра и один бизнесмен.

- Результат этого судебного процесса покажет, является ли Монголия по-настоящему демократической страной. Государственные прокуроры извратили истинные факты для того, чтобы засудить меня по политическим причинам, – заявил Энхбаяр после окончания суда.

Намбарын Энхбаяр был президентом Монголии с 2005 по 2009 год. Его арест в середине апреля сопровождался перестрелкой между спецназом антикоррупционного комитета Монголии и охраной бывшего президента. Позже Энхбаяр объявил бессрочную голодовку, а в Улан-Баторе начались акции протеста в его поддержку, в которых принимали участие сотни человек.

Кол-во просмотров: 1165

Поделиться новостью:


Поделиться: