В Улан-Удэ наградят лучших железнодорожников

Сотрудники ОАО «РЖД» отметят день железнодорожника 5 августа.
Общество |

В 2012 году сотрудники ОАО "РЖД", дочерних и зависимых обществ, структурных подразделений и филиалов компании отметят день железнодорожника 5 августа.

В первые выходные августа, на станциях дороги Улан-Удэ пройдет торжественное собрание с награждением лучших работников и праздничный концерт, сообщается на сайте ОАО "РЖД". Сюда традиционно будут приглашены ветераны войны и труда предприятий. Коллективы домов культуры дирекции социальной сферы ВСЖД приготовят для детей спартакиады, посвященные профессиональному празднику, народные гулянья, развлекательные программы с играми и конкурсами.

Также награждение будет проводиться в трудовых коллективах на крупных станциях дорог Тайшета, Северобайкальска, Вихоревки и Нижнеудинска.

СПРАВКА: День железнодорожника – первый профессиональный праздник в России. Он был учрежден еще в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I (25 июня), начавшего строительство железных дорог в России.

Праздновался День железнодорожника ежегодно 25 июня вплоть до 1917 года. В этот день железнодорожники отдыхали, а вечером, как правило, в зале Павловского вокзала Царскосельской железной дороги устраивался торжественный прием с концертом. После 1917 года праздник был забыт почти на двадцать лет.

Традиция чествовать железнодорожников возродилась в России лишь в 1936 году. А связано это было с тем, что в 1935 году впервые за много лет был перевыполнен план перевозок. В конце июля в Москве собрались передовики и руководители производств, 56 из них получили ордена. Тогда ряд дорог обратился к правительству с просьбой отмечать ежегодно трудовые успехи.

Постановлением Правительства от 28 июля 1936 года был установлен день профессионального праздника железнодорожников 30 июля. Позднее его празднование перенесли на первый выходной день августа.

Кол-во просмотров: 361

Поделиться новостью:


Поделиться: