В Лондонской Олимпиаде Россия поднялась на 9 место

Дзюдоисты снова завоевали золотую медаль.

Очередное золото России принес дзюдоист Тагир Хайбулаев (в весе до 100 кг). Это было третье «золото» российских дзюдоистов, в олимпийском Лондоне доказавших, что они — мастера. А для Хайбулаева, как и для его коллег, это первая высшая награда Олимпиады, сообщается на сайте "Rambler".

В этот день золотой дождь пролился только на татами, второе место в гимнастическом многоборье заняла «прима» российской спортивной гимнастики Виктория Комова — 61,973 балла, и 17-летняя спортсменка не скрывала, что разочарована.

А российские рапиристки в финале уступили итальянкам, взяв серебро. Нашим мастерам клинка богиня победы в Лондоне пока не улыбнулась ни разу.

Бронзу завоевали стрелок Василий Мосин в дабл-трапе, Алия Мустафина в гимнастическое многоборье и пловчиха Юлия Ефимова (200 м, брасс).

Российские спортивные чиновники пока не испытывают особого беспокойства. Как сообщил 2 августа почетный президент ОКР Виталий Смирнов, в истории Игр были примеры, когда первые награды российская сборная получала на третий, четвертый и даже пятый день, а к концу наращивали обороты до 10 золотых медалей в день. Впереди основные соревнования по медалеёмким видам спорта, в частности, легкой и тяжелой атлетике, гимнастике и борьбе.

Таким образом сборной России удалось подняться с десятого на девятое место в общем медальном зачете. В ее активе в настоящий момент 3 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей.