Маски для кожи в домашних условиях

В разгар лета кожа лица требует к себе повышенного внимания. Жара, ультрафиолетовые излучения негативно влияют на наш внешний вид. Специалисты в один голос утверждают, что самые полезные косметические компоненты – натуральные. Это значит, что можно приготовить маски для лица в домашних условиях, при этом добиться замечательных результатов и значительно сэкономить.
Общество |

В разгар лета кожа лица требует к себе повышенного внимания. Жара, ультрафиолетовые излучения негативно влияют на наш внешний вид. Безусловно, можно посетить косметический салон, расслабиться и получать удовольствие в то время, пока кожа становится красивой. Да и в магазинах и аптеках большой выбор готовых масок на все случаи жизни. Однако разве можно быть абсолютно уверенным в качестве продукции, расфасованной в красивые баночки и тюбики? К тому же специалисты в один голос утверждают, что самые полезные косметические компоненты – натуральные. Это значит, что можно приготовить маски для лица в домашних условиях, при этом добиться замечательных результатов и значительно сэкономить.

Какая маска вам подойдёт

Собираясь практиковать маски для лица в домашних условиях, помните: важно их правильно подобрать в соответствии с типом кожи. От этого будет зависеть, какие компоненты использовать и даже как готовить маску. Определить свой тип кожи можно с помощью косметической салфетки. Приложите её к лицу спустя час после умывания. Если жирных следов на салфетке не осталось совсем, значит ваша кожа сухая. Если остались незначительные отпечатки в области носа и лба – кожа нормальная. Если на салфетке чётко видны жирные пятна – кожа жирная.

Как подготовиться к нанесению маски

Прежде всего, кожу лица нужно очистить. Используйте свое обычное средство для умывания. Полезно воспользоваться натуральным скрабом на основе яблочного или виноградного сока, смешанного с молотым кофе. Применяйте средство деликатно, чтобы не повредить нежную кожу лица. Не стоит пользоваться никакими скрабами обладательницам кожи с угревой сыпью – пилинг может усугубить эту проблему. Если вы не применяете скраб, сделайте легкий массаж лица для того, чтобы компоненты маски оказали более благотворное воздействие. Готовить маску нужно непосредственно перед применением, иначе она станет непригодной для использования.

Как правильно наносить маски

Как только все приготовления закончены, можно приступать к процедуре нанесения маски для лица в домашних условиях. Вам нужно будет расслабиться и находиться в полном покое. Включите приятную музыку или просто думайте о хорошем. Сохраняйте лицо неподвижным.

Существует особая технология нанесения масок. Коснитесь своего лица и проведите поочередно три линии: подбородок – виски, верхняя губа – мочка уха, нос – виски. Именно в этих направлениях вы и будете наносить маску. На область вокруг глаз маску накладывать не нужно, достаточно будет смазать ее питательным кремом либо наложить смоченную в чае или травяном настое ватку. Наносятся маски легкими движениями, втирать состав в кожу и нажимать на нее не нужно. Оставьте маску на 15-20 минут – дольше держать не следует. Жидкие маски, как, к примеру, маску из дрожжей и молока, можно наносить на лицо с помощью марли, пропитанной составом для маски. Смывать состав можно кипяченой водой или настоем трав.

Для сухой кожи лица

Маска из укропа. Хорошо помогает при уходе за сухой кожей. 1 ст. ложку мелко нарезанных листьев и стеблей укропа смешивают с 1 ч. л. оливкового масла, добавляют овсяной муки и готовят кашицу. Маску наносят толстым слоем на лицо, через 20 минут смывают водой.

Кабачковая маска. Натрите мякоть кабачка на тёрке и положите её на марлю, которую приложите к лицу на 20 минут. Маска незаменима для ухода в домашних условиях за сухой и стареющей кожей лица, так как не только очищает кожу, но и тонизирует и увлажняет её.

Маска из малины. Выдавите из 100 г малины сок и процедите его. Добавьте в сок малины 2 ст. ложки молока и смочите в этой смеси марлю с отверстиями для рта и носа, которые необходимо вырезать заранее, на 15 минут. После чего снимите маску и сполосните кожу лица прохладной водой.

Для нормальной кожи лица

Земляничная маска. 2-3 спелые ягоды земляники (клубники) хорошо промыть в дуршлаге прохладной водой. Размять, добавить отварную молодую картофелину и залить 1 ст. ложкой кипяченого молока. Массу тщательно растереть и перемешать. Кашицу накладывают на кожу, снимают через 15-20 минут.

Огуречное молочко для лица. Натереть свежий очищенный огурец на терке, 200 мл молока подогреть и залить огуречную смесь. Оставить настаиваться на 1 час. Затем добавить 1 ч. ложку оливкового масла, 1-2 капли розового масла или 1 ч. ложку розовой воды и хорошо перемешать. Молочко используют для очищения нормальной кожи лица. Протирайте лицо молочком утром и вечером. Хранить огуречное молочко можно в холодильнике 3-5 дней.

Рецепт тоника для всех типов кожи, но при очень сухой лучше не использовать: измельчите или прокрутите через мясорубку кожуру свежего огурца. 3-4 столовые ложки полученной кашицы смешайте с 1 ст. ложкой мелко порезанной зелени укропа или петрушки, залейте все 1 стаканом сухого белого вина. Настаивать около 2-х недель. После очищения лица таким тоником кожа немного осветляется.

Для жирной кожи лица

Огуречный лосьон для жирной кожи лица. Огурцы натрите на крупной терке или мелко порежьте. Половину стакана огуречной массы залейте таким же количеством водки, плотно закройте и настаивайте в течение 15-ти дней. Затем процедите и разведите кипяченой водой в равных пропорциях, после чего ежедневно протирайте лицо. При более сухой или комбинированной коже лосьон разбавляйте водой так, чтобы воды было в 2 раза больше, и добавляйте 1 ч. ложку глицерина.

Маска для лица из картофеля. Очищенный сырой картофель натрите и перемешайте со щепоткой соли и половиной взбитого белка. Добавьте 1 ч. ложку толокна. Маску держите на лице 20 минут, после чего смойте теплой водой и протрите лицо лосьоном, для жирного типа кожи.

Маска из клюквы. 2 ч. ложки яичного белка взбейте и смешайте с 1/2 ч. ложки клюквенного сока. Добавьте 2 ч. ложки сметаны. Маску накладывайте не более двух раз в неделю. При помощи тампона, смоченного в чае, снимайте маску с лица. Курс приема маски – 15-20 дней.

Кол-во просмотров: 606

Поделиться новостью:


Поделиться: