Всеволод Чаплин: «У власти в России стоят не монстры!»

Протоиерей Всеволод Чаплин, который после своих недавних высказываний по поводу несанкционированного выступления феминисток из панк-группы Pussy Riot в главном православном храме России получил у журналистов и блоггеров шутливое прозвище «глас божий», в Бурятии продолжил оригинально высказываться на тему.
Общество |

Протоиерей Всеволод Чаплин, который после своих недавних высказываний по поводу несанкционированного выступления феминисток из панк-группы Pussy Riot в главном православном храме России получил у журналистов и блоггеров шутливое прозвище «глас божий», в Бурятии продолжил оригинально высказываться на тему. В Улан-Удэ отца Всеволода занесло по делам возглавляемой им комиссии «по гармонизации межрелигиозных и межэтнических отношений», организованной недавно при Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России Владимире Путине.

Еще неделю назад на круглом столе в одном из столичных изданий известный деятель Московского Патриархата РПЦ заявил о том, что «Бог открыл ему», что этот «грех» феминисток «и в этой жизни, и в будущей жизни будет наказан». В Бурятии спичрайтер патриарха Кирилла сам «открыл» и так запуганным представителям бурятских СМИ то, от чего «зависит будущее России».

- Та дискуссия, которая возникла (по поводу акции Pussy Riot – С.Б.), очень важна для общества. От ее исхода зависит будущее России! – воскликнул о. Всеволод на встрече с журналистами в Улан-Удэ. – Сколь бы глупой ни была эта акция, сколь бы глупыми ни были элементы дискуссии, которая последовала за этой акцией, вопросы, которые в ходе этой дискуссии поднимаются, очень и очень важны. Принципиальные вопросы – политические, богословские, философские, правовые, нравственные. …Я не рад тому, что эти вопросы стали обсуждаться благодаря этому скандальному случаю, но я рад тому, что они все-таки стали обсуждаться!

Напомним, что протоиерей Всеволод Чаплин как официальный представитель Русской православной церкви Московского патриархата (РПЦ МП) перед выборами президента России и сразу после них принял активное участие в этой «глупой» дискуссии в ходе всех без исключения многочасовых ток-шоу на всех государственных телеканалах. Также велика была роль «его высокопреподобия» в организации в апреле 2012 года 50-титысячного «молитвенного стояния» православных верующих у храма Христа Спасителя (ХХС) с участием патриарха Московского Кирилла (Гундяева) под лозунгом «Встань за веру, Русская земля!».

1 августа в «Новой газете» другой деятель Московского патриархата, диакон Андрей Кураев, с которым протоиерей Чаплин никак не может разделить влияние на патриарха, назвал о. Всеволода «пациентом в рясе», его позицию непримиримости к Pussy riot «православным перфомансом», а его советы феминисткам провести такие же акции в мечетях Северного Кавказа – «мечтой вуайериста». На что Чаплин из бурятского далёка ответил тем, что отнес Кураева к разряду «лузеров». Эта любовь-ненависть разгорелась у нынешних известных православных функционеров еще со времени несовершеннолетия Всеволода Чаплина, который познакомился с объектом своих колкостей, когда «отцу Андрею» было 23 года, а самому Чаплину – 17 лет.

- Отец Андрей Кураев умный, очень умный человек. Я очень рад свидетельствовать о том, что это человек, который лучше меня пишет, лучше меня говорит. Я это признаю и всегда признавал, – отвечая на вопрос «Новой Бурятии», поведал журналистам Всеволод Чаплин. – Он всегда стремится сделать максимально яркое высказывание, желательно такое, которое оппонировало бы мэйнстриму, позиции большинства. Если я завтра пойду целовать ноги участницам известной группы, он тоже это осудит. И тогда будет их осуждать! …И, конечно, в этом видится определенная человеческая трагедия. Человеку уже достаточно много лет, он, я считаю, должен был раскрыться как наставник молодежи, как настоящий учитель. Но у него почему-то нет сегодня для этого достаточных возможностей. Отсутствие системного наставничества порождает у него стремление в очередной раз сказать какую-то ультраоригинальную вещь. Чтобы его увидели, заметили, в очередной восприняли всерьез. Я считаю, что у него большое будущее, но это будущее нельзя сегодня разменивать на дешевую популярность и дешевую болтовню!

Отверг Всеволод Чаплин и версию диакона о том, что заказ на проведении акции группы Pussy Riot в ХХС исходит от неких «третьеразрядные люди путинского штаба», которые таким образом послали православному избирателю перед «выборами» Путина следующий месседж: «Смотри, есть угроза твоей вере, твоему Патриарху и они же в твоем храме хамят кандидату № 5. Так за кого ты отдашь свой голос? Кто тебя защитит?!». Кстати, лидеров группы, недавних студентов философского факультета МГУ Петра Верзилова и его жену Надежду Толоконникову («Надю Толокно») Андрей Кураев назвал «подментованными провокаторами».

- Есть политтехнологи, которые пытаются поиграть со всем, чем угодно. В том числе, и с такими вещами, с которыми играть нельзя, – сказал протоирей Всеволод Чаплин. – Я знаю этих людей, спорю с ними и в публичном пространстве, и в частных беседах. Но я не верю, что наша высшая государственная власть эту игру одобряет и сама хочет в нее поиграть! Я не считаю, что во главе страны стоят какие-то монстры, исчадья ада, бесчестные люди, жулики и воры, игруны в то, во что нельзя играть. По моему, все-таки, во главе страны стоят прямые и честные люди, имеющие свои нравственные принципы, свои убеждения. Это неплохо.

- Я знаю много чиновников высшего уровня, это не самые плохие люди. Среди представителей Интернет-сообщества, бизнеса, среди той идейно-политической пены, которая присутствует в Москве, на самом деле больше нравственно порочных людей, чем среди чиновников! – продолжил о. Всеволод.

О своем визите в Бурятию, куда он приехал в сопровождении других членов возглавляемой им Комиссии (среди них представитель Буддийской традиционной сангхи России Санжей-лама), Всеволод Чаплин сообщил, что основной ее работой является исследование резонансных инцидентов, связанных с конфликтами на национальной и религиозной почве. Напомним, что такое «исследование» проводится в рамках межрелигиозного Совета при президенте Путине.

В Бурятии, где до таких инцидентов не дошло даже в последние 10 лет, Всеволод Чаплин 2 августа встретился с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным и о чем-то говорил с ним в отсутствие прессы, которую удалили со встречи после 10-минутной «протокольной съемки». Сам же Чаплин сообщил журналистам о том, что после того как обиженных журналистов, представляющих в основном «комплиментарные» правительству Бурятии издания и телеканалы, выставили за дверь, они с Наговицыным в течение пяти-шести минут обменивались «церемониальными репликами», и «никаких страшных тайн не обсуждали».

Кол-во просмотров: 486

Поделиться новостью:


Поделиться: