Новый информационный туристский портал открылся в Бурятии

Сайт ВизитБурятия.рф станет единой информационной базой туристических объектов республики.
Спорт |

В Бурятии открывается новый информационный туристский портал ВизитБурятия.рф. 8 августа обсудить перспективы развития нового интернет-ресурса собрались туроператоры, специалисты сферы туризма и блогеры.

По словам руководителя Республиканского агентства по туризму Людмилы Максановой, подобное взаимодействие стало необходимым после передачи услуг по информированию о ценовой политике туроператоров от органов власти к аутсорсеру.

- Всю официальную информацию, касающуюся в частности, тех сведений, которыми необходимо обеспечивать субъектов хозяйственной деятельности в сфере туризма и законодательных нормативных документов, которыми регулируется обеспечение безопасности, предоставляют органы власти, а коммерческую информацию по качеству и ценовому предложению – аутсорсер, - пояснила Максанова.

В конце прошлого года Республиканским агентством туризма был проведен конкурс по предоставлению услуги информирования в сфере туризма. В нем победила индивидуальный предприниматель Марина Никитина, которая и стала учредителем ООО «Визит Бурятия».

- Сайт был запущен в конце прошлого года. Но когда мы начали заниматься этой темой, у нас появилось больше информации, мы провели мониторинги и наши представители побывали на межрегиональных конференциях визитно-информационных центров, было решено провести редизайн портала и его структуры, - рассказала Никитина.

В новой форме сайт был запущен 7 августа. ВизитБурятия.рф позиционирует себя как единая информационная база туристических объектов республики Бурятии, созданная для продвижения туристических продуктов на межрегиональном и международном рынке через интернет.

В настоящее время на сайте создано несколько разделов по туристским направлениям, работают разделы «новости», «фото». Посетителю сайта предоставляется возможность online-брони заинтересовавших туров и мест в гостинице. Для этого предусмотрена прямая связь с турагентствами и гостиничными комплексами республики.

К информационному наполнению сайта планируется привлекать известных блогеров и журналистов республики. Пока у портала много шероховатостей. Публицист Дора Хамаганова обратила внимание на то, что «дизайн сайта сделан на уровне середины 90-х годов».

- Это представительский сайт, он пассивный. Поставьте перед собой тот вопрос, который ставит любой турист: «зачем ехать в Бурятию?» Мы не продаем события, туры, путевки и гостиницы, мы продаем впечатления. Для этого порталу нужно живое общение, - заметила Хамаганова.

Она посоветовала сосредоточить внимание потенциального туриста не на «мистике и волшебстве» региона, а на вполне конкретных вещах: экстриме, умиротворении, размеренном ритме местной жизни и сохранности ландшафта, - которые пока на «Визите Бурятии» отображения не нашли.

Работа над улучшением интернет-ресурса продолжается. Читатели сайта newbur.ru могут оставить свои предложения разработчикам в комментариях под материалом.

Кол-во просмотров: 477

Поделиться новостью:


Поделиться: