В Бурятии подать заявление в ЗАГС можно будет по Интернету

С помощью сети появится возможность и жениться, и разводиться.
Общество |

С помощью сети появится возможность и жениться, и разводиться. Со вступлением в силу поправок в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» молодоженам не обязательно будет приходить в ЗАГС, чтобы подать заявление о регистрации брака. Сделать это они смогут из дома, сообщает "Информ Полис", со ссылкой на "Комсомольскую правду".

- Когда это станет возможным у нас в Бурятии, пока неизвестно. Мы работаем по старой схеме, - говорят в управлении ЗАГС республики.

Пара, желающая скрепить свой союз, должна будет отправить электронный документ через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление может быть подано также через Многофункциональный центр. Как показывает опыт других городов России, зарезервировать свободные дату и время торжественной церемонии можно примерно за 2 - 3 месяца. Кроме того, молодоженам придется заполнить раздел с данными жениха и невесты, а также отправить сканы необходимых документов, которые в последующем проверит сотрудник ЗАГС.

Если жених или невеста не смогут вместе явиться с заявлением в ЗАГС или Многофункциональный центр, у них будет возможность подать их отдельно. При этом подпись отсутствующего должна быть нотариально заверена. В случае, если документ направляется через Интернет, то подпись не понадобится. Такая же схема будет работать при расторжении брака.

Ожидается, что услуга позволит избежать очередей во дворцы бракосочетания.

Кол-во просмотров: 500

Поделиться новостью:


Поделиться: