Установлена принадлежность бочек с эмбрионами, найденных под Екатеринбургом

Детская больница Екатеринбурга без учета передавала биоматериал медакадемии.
Происшествия |

Проверка прокуратуры Свердловской области установила, что детская больница №9 в Екатеринбурге передавала биологические материалы в патологоанатомическое отделение Уральской государственной медакадемии без надлежащего учета.

На основании договора о совместной работе с клинической базой Уральской государственной медицинской академии (УГМА), МАУ ДГКБ №9 предоставляло УГМА указанные биологические материалы для научных исследований. Установлено, что МАУ ДГКБ №9 в период с 2008 по 2010 г.г. биологические материалы, являющиеся медицинскими отходами, передавались без надлежащего учета, - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В ходе проверки также были выявлены различные нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Заместителю главврача детской больницы внесено представление об устранении нарушений.

Ранее сотрудники полиции направили в адрес ректора медакадемии представление с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности за халатность ряд сотрудников учреждения, допустивших ЧП, сообщает "Газета.ru",

По версии представителей медакадемии, биоматериал мог быть вывезен рабочими вместе с мусором. Кроме того, полиция и областной минздрав считают, что к ЧП может быть причастна женщина-доцент, которая с использованием эмбрионов проводила научные исследования и намеревалась защитить в 2013 году диссертацию, но в 2011 году была уволена. В то же время сама исследователь отрицает причастность к ЧП.

В июле в лесу недалеко от трассы Нижний Тагил – Екатеринбург в Свердловской области были найдены четыре 50-литровые пластиковые бочки, в которых хранились 251 человеческий эмбрион.

Кол-во просмотров: 663

Поделиться новостью:


Поделиться: