Пьяные водители и пьяные пешеходы

Каждый день сводки происшествий Госавтоинспекции Бурятии пополняются ДТП с участием пьяных водителей. Только за 7 месяцев 2012 года из 762 ДТП 75 происшествий произошло по вине пьяных водителей, в результате которых 13 человек погибли и 116 получили ранения разной степени тяжести.
Общество |

Каждый день сводки происшествий Госавтоинспекции Бурятии пополняются ДТП с участием пьяных водителей. Только за 7 месяцев 2012 года из 762 ДТП 75 происшествий произошло по вине пьяных водителей, в результате которых 13 человек погибли и 116 получили ранения разной степени тяжести.

Еженедельно в дежурную часть ГИБДД г. Улан-Удэ поступают 220–250 водителей, задержанных в нетрезвом состоянии. Как правило, таких водителей лишают прав на срок от 1,5 до 2 лет.

– Водители, находящиеся под воздействием алкоголя, опасны, прежде всего, тем, что они теряют контроль над собой, не могут реально оценивать ситуацию на дороге, – рассказал «Новой Бурятии» инспектор по пропаганде управления ГИБДД МВД по РБ Дмитрий Кожухов.

По его словам, большая часть аварий из-за пьянки приходится на выходные и праздничные дни. Так, 1 мая в 05.50 на проспекте Строителей, в нескольких метрах от магазина «Абсолют» произошла страшная авария, которая запомнилась многим улан-удэнцам. Напомним, водитель автомобиля SAAB, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, двигался на высокой скорости и, не справившись с управлением, врезался в электроопору, которая из-за сильного столкновения разломилась на несколько частей. Один пассажир от полученных травм скончался на месте. В ходе проверки было установлено, что погибший был сыном улан-удэнского предпринимателя. Водитель и еще три пассажира получили травмы различной степени тяжести.

Аварии с участием нетрезвых водителей происходят чаще всего в темное время суток. Так, 7 августа в 01.15 на ул. Комарова произошло столкновение водителя мотоцикла Suzuki, 1990 г. р., и водителя иномарки Нonda Аvancier, 1985 г. р., следовавших по одной полосе движения. При выяснении обстоятельств происшествия сотрудникам ГИБДД Бурятии стало известно, что оба водителя находились в состоянии алкогольного опьянения, причем один из них не имел водительских прав, а второй и вовсе был их лишен.

В Госавтоинспекции также отметили, что аварии из-за пьянки происходят не только по вине водителей, но и по вине нетрезвых пешеходов. Находясь «под мухой», пьяные люди теряют чувство опасности и переходят дороги в неположенных местах, не оглядываясь по сторонам и не замечая автомобили, двигающиеся на высокой скорости. Иногда нетрезвые пешеходы выходят перед близко идущей машиной «из принципа». Всего, согласно статистике Госавтоинспекции РБ, за 7 месяцев 2012 года месяцев в Бурятии произошло 12 ДТП с участием пьяных пешеходов, в которых 3 человека погибли, 9 получили различные ранения. ДТП с участием пьяного пешехода произошло 6 августа. «МАЗ 5440», следовавший по трассе «Иркутск – Чита», сбил пешехода, сидящего на проезжей части. Полученные травмы оказались смертельными.

– Участились также случаи, когда родители, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, переходят дорогу в неположенных местах вместе с детьми, тем самым подвергая их опасности, – отмечает Дмитрий Кожухов. – К сожалению, нет такой статьи, которая запрещает человеку употреблять алкогольные напитки. Хотелось бы обратиться к таким пешеходам: не забывайте о том, что дорога – это опасный участок. Переходя ее в неположенном месте, вы ставите под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь водителей.

Чтобы снизить количество таких аварий, отдел пропаганды ГИБДД МВД по РБ проводит различные акции, мероприятия в школах, на родительских собраниях, выпускают различные брошюры и памятки, устанавливают баннерные растяжки. Но эти меры станут более эффективными, если пешеходы и водители будут ответственно себя вести, выходя или выезжая на дороги Бурятии.

Кол-во просмотров: 602

Поделиться новостью:


Поделиться: