Отдых в Китае

Китай остается одним из самых популярных туристических направлений в Бурятии. Поразительные контрасты не оставят равнодушными даже самых искушенных путешественников.
Спорт |

Китай остается одним из самых популярных туристических направлений в Бурятии. Поразительные контрасты не оставят равнодушными даже самых искушенных путешественников. Смена сельских пейзажей пронизывающими облака небоскребами мегаполисов, просторы пустыни Гоби, величие склонов горы Джомолунгмы, карстовые пещеры Яншо позволят проникнуться любовью к этой удивительной стране, а прогулки вдоль Великой китайской стены перенесут в эпоху исторических событий. Отдых в Китае оставит неизгладимые впечатления в памяти и желание вернуться в эту загадочную страну снова.

Климат

Значительная часть территории Китая лежит в зоне умеренного климата, южная часть – в тропиках и субтропиках, северные районы прилегают к зоне континентального климата. Идеальное время для поездок в Китай – поздняя весна, особенно май, или осень – с сентября по октябрь, а на юге – ноябрь-декабрь. Средняя температура в северных районах зимой около -7°С (не редкость и -20°С), летом около +22°С и достаточно сухо. В центральной части Китая зимой от 0 до -5°С, летом – около +20°С). В южных районах зимой от +6 до +15°С, летом достигает +25°С. На остров Хайнань можно ездить круглый год. Среднегодовая температура на острове +28°С, температура морской воды +25.6°С.

Мое путешествие в Китай началось с курортного городка Бэйдайхэ, гостиница «Санкт-Петербург» находилась через дорогу от моря, завтрак входил в стоимость путевки, а на обед и ужин мы ходили в ресторан. Этот курорт порадовал наличием хорошего пляжа и отличных развлечений. Мне удалось посетить сафари-парк, где, передвигаясь на маленьком поезде, можно наблюдать за животными. Парк фонарей, поющий фонтан, аквапарк, дельфинарий – это лишь половина из каталога развлечений. За определенную сумму можно отправиться с русскими туристами на день в Пекин.

Немаловажен и тот факт, что все работники, которые будут обслуживать вас, говорят на русском языке, а гид организует общие экскурсии по желанию туристов. Улицы чистые и зеленые, в центре есть жемчужный рынок, где можно приобрести хороший жемчуг по приятной цене, а также другие украшения из кораллов и многое другое. Заядлым шопоголикам могут организовать поездку в город Цинь-Хуань-Дао. Там можно пройтись как по рынку, так и по фирменным магазинам, посетить знаменитый Макдональдс. Цены везде приемлемые, а на рынках можно сбить цену чуть ли не в два раза. В целом отдых в Бэйдайхэ мне понравился, тем более цена поездки обошлась в 23 тыс. рублей – добиралась я туда на поезде. Путешествие с перелетом обойдется в 30 тыс. рублей, где 15 тыс. рублей вы оплатите за перелет Улан-Удэ – Пекин – Улан-Удэ. Экскурсии и обед с ужином оплачиваются отдельно, так что с собой нужно взять еще не менее 10 тыс. рублей

Курорты: Пекин

Пекин является политическим, экономическим, культурным, транспортным центром, центром международных связей Китая. Его история насчитывает более 3 тыс. лет. В переводе с китайского языка слово «Пекин» означает «Северная столица».

Столица Китая удивляет своими масштабами и темпами роста. Население города перевалило за 9 млн человек, площадь – 17,8 тыс. кв. км. Строительство и благоустройство города не прекращаются круглые сутки: строятся многоэтажные дома, мосты, прокладываются скоростные магистрали. И все же Пекин – город велосипедов, и теперь велосипед стал неотъемлемой чертой пекинского пейзажа.

Бэйдайхэ

Курортный город Бэйдайхэ знаменит своими пляжами, а соседний город-крепость Шанхайгуань интересен как исторический памятник. Синее море, солнечные пляжи, вереницы уличных кафе с морской кухней, сувенирные лавки и многочисленные китайские семьи, приехавшие отдохнуть от городской суеты – так в летние месяцы выглядит Бэйдайхэ, курортный городок всего в 280 километрах от Пекина. Помимо пляжей, город интересен своими старинными храмами и изящными парками. На рубеже XIX века Бэйдайхэ из маленькой рыбацкой деревни был превращен в курортное место для дипломатов, миссионеров и предпринимателей из России и Европы. Сегодня Бэйдайхэ открыт для местных и иностранных туристов, которые стекаются сюда во время самых жарких летних месяцев. Песчаные пляжи Бэйдайхэ расположены на побережье Бохайского моря и имеют протяженность более 10 километров. Несмотря на то, что в июле и августе курорт наводняют тысячи отдыхающих, вполне возможно найти несколько относительно немноголюдных пляжей. Экскурсии Бэйдайхэ очень разнообразны – от Великой китайской стены «Голова дракона» до зоопарка-сафари.

Хайнань

На протяжении многих веков Хайнань постоянно сравнивали с мифическим райским островом. Интересно, что еще в XII веке официальный географический справочник сообщал, что в хайнаньских селениях «немало стариков столетнего возраста». Прозрачная вода, белоснежные пляжи привлекают сюда десятки тысяч туристов. Помимо отдыха, здесь можно провести профилактику и лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата. 300 солнечных дней в году, живописные бухты, сохранившие богатый подводный мир, уникальная реликтовая природа, прекрасно обустроенные радоновые и другие лечебные термальные источники, одни из лучших в Юго-Восточной Азии поля для гольфа и международный олимпийский тир, наличие многочисленных туристических маршрутов, грандиозные ландшафтные парки, этнографические деревни народностей ли и мяо, близость к Гонконгу и Макао – это те преимущества, которые отличают остров Хайнань от других курортов в Юго-Восточной Азии.

Цзючжайгоу

Живописное местечко Цзючжайгоу (Ущелье девяти селений) находится в горах Миньшань, в 400 километрах от города Чэнду провинции Сычуань. Путешествуя в здешних горах, вы увидите густые леса, пестрые прозрачные озера, стремительные водопады, самых разнообразных животных… Это просто «волшебный мир». Территория заповедника Цзючжайгоу занимает более 600 кв. км, 52 процента площади покрыто девственными лесами, бамбуковыми рощами, дикими травами и цветами. Здесь обитают такие редкие животные, как панда, золотистая обезьянка, олени. Природа щедро одарила Шучжэн, Жицзэ и Цзэчава 108 чудесными озерами, живописно соединяющимися многочисленными водопадами и речками, и сделала каждый уголок этого 50-километрового ущелья неотразимым в своей первозданной красоте.

Шанхай

Город, имеющий древнюю историю, занимает важное стратегическое место в устье реки Янцзы и на протяжении своей истории неизменно привлекает многочисленных деловых людей и искателей приключений.

Шанхай – крупнейший экономический центр, крупнейший порт и крупнейшая индустриальная база Китая. Он также является важным торговым, финансовым, научно-техническим и культурным центром. В Шанхае жили и работали многие видные общественные деятели Китая, сохранились места, связанные с их деятельностью. Старина представлена на улице Мин-Цин, в Шанхае устраиваются монастырские ярмарки и другие мероприятия, разбиты дачные поселки.

Путешественника в Шанхае охватывает специфическая атмосфера крупного мегаполиса с высокоразвитой торговой индустрией, в котором причудливо переплетаются элементы восточной и западной цивилизаций. Главные достопримечательности: набережная Вайтань, парк Юйюань, телебашня «Жемчужина Востока», Нанкинская пешеходная улица, Шанхайский музей, Шанхайский парк видео- и кинематографа.

Туристические ведомства Шанхая предлагают туристам, прежде всего, поездку по магазинам, экскурсии по музеям и памятным местам, отдых в дачных районах, специальные экскурсии для молодых девушек, знакомство с шанхайской кухней, оздоровительный туризм и пр.

Гуйлинь

Город Гуйлинь расположен в северо-восточной части Гуанси-Чжуанского автономного района Китая. Он лежит в горной местности с ярко выраженными карстовыми особенностями. Именно благодаря карстовым процессам в Гуйлине сформировался уникальный природный рельеф.

Говоря о природе Гуйлиня, всегда упоминают ее четыре особенности: зеленые горы, изумительно красивые реки, обилие пещер и живописные скалы. Например, широкой известностью пользуются такие скалы, как пик Дусюфэн, вонзающийся в небо, скала Верблюд, напоминающая верблюда, бороздящего пустыню, утес Семи звезд, утес Камышовая флейта и пр. В пещерах Гуйлиня взору посетителя предстают громадные сталактиты, сталагмиты, причудливые известняковые наросты, напоминающие сказочные растения и цветы. Главная река Гуйлиня – Лицзян с чистейшей прозрачной водой, петляющая меж зеленых гор и пиков.

Гуанчжоу

Гуанчжоу – известный культурно-исторический город Китая, он является также крупнейшим в Южном Китае торгово-промышленным городом и морским внешнеторговым портом.

Будучи международным туристическим городом, Гуанчжоу располагает отлично налаженной системой сервиса. Две железнодорожные магистрали всекитайского значения: Пекин – Гуанчжоу и Пекин – Цзюлун соединяют Гуанчжоу с другими городами и районами страны. Имеется развитая сеть автодорог, бесперебойно работает Байюньский международный аэропорт, кроме того, хорошо развит водный транспорт. Гуанчжоу лежит в субтропиках. Климат теплый и влажный, круглый год по-весеннему тепло и в любое время года в городе много цветов, за что его прозвали также «городом цветов». В Гуанчжоу туриста ожидают чудесная южная природа и гостеприимные жители.

Деньги

Китайская валюта женьминьби (RMB), исчисляется в юанях. 1 юань (Yuan) равен 10 цзяо (jiao) и 100 фэням (fen). В обращении находятся банкноты в 100, 50, 10, 5 и 1 юань, а также 50 и 10 фэней, монеты в 1, 2 и 5 фэней и довольно редко монета в 1 юань. 1 доллар США = 8 юаням.

Самые дорогие города – Пекин, Шанхай, Гуаньчжоу, прибрежные восточные области и особые экономические зоны. В то же время западный и юго-западный Китай остаются относительно недорогими. Если постоянно смотреть по сторонам, проявляя при покупках здравый смысл и иметь чувство меры, то даже Пекин и Шанхай покажутся вам дешевыми городами.

Если, приехав в крупный китайский город, останавливаться в дешевых гостиницах, пользоваться общественным транспортом, питаться в дешевых кафе, то ежедневные расходы составят примерно 150–200 китайских юаней (700–930 рублей) на человека.

Кол-во просмотров: 1416

Поделиться новостью:


Поделиться: