Пьяного ребенка оценили в две тысячи

Оплачивать "взрослые развлечения" детей придется их родителям.
Общество |

Родителей, чьи дети пьют пиво на улице, будут штрафовать. Об этом сообщает Yтро.ru со ссылкой на главу МВД России Владимира Колокольцева. Его ведомство представило правительству проект федерального закона, который касается употребления алкоголя несовершеннолетними.

Полиция предлагает жесткие меры: за появление подростка младше 18 лет в общественном месте в состоянии опьянения, как и за распитие алкоголя, родителям придется платить от 1,5 тыс. до 2 тыс. руб. штрафа. Сейчас пьянство ребенка обходится взрослым в 300 — 500 рублей. Кроме того, по новому проекту продавцу за продажу спиртного несовершеннолетнему теперь светит реальный срок. Это касается и продажи пива.

Понятие «спиртные напитки» заменяется словами «алкогольная и спиртосодержащая продукция». Это фактически приравнивает пиво к водке и другим крепким напиткам. В законопроекте также впервые вводится нижний предел наказания за регулярную продажу алкоголя подросткам в виде лишения свободы сроком от двух лет.

- Меры эти давно назрели, — подчеркнул Колокольцев. — Рост употребления алкоголя среди несовершеннолетних приобретает катастрофический характер.

По данным МВД России, сегодня из 10 миллионов подростков от 11 до 18 лет более половины регулярно пьют спиртные напитки. При этом растет количество преступлений, совершаемых молодежью в состоянии алкогольного опьянения. Только за первое полугодие этого года их стало больше на 14%.

Кол-во просмотров: 482

Поделиться новостью:


Поделиться: