Европа вляпалась

Пока российские экономисты высчитывают процент вероятности наступления новой волны экономического кризиса, Европа продолжает борьбу с уже имеющимся вялотекущим долговым кризисом. Который, похоже, побеждает. Новости из Старого Света — как сводки с фронта: сплошные потери.
Экономика |

Пока российские экономисты высчитывают процент вероятности наступления новой волны экономического кризиса, Европа продолжает борьбу с уже имеющимся вялотекущим долговым кризисом. Который, похоже, побеждает. Новости из Старого Света — как сводки с фронта: сплошные потери.

Как сообщает в материала сайта Yтро.ru, ВВП Евросоюза во II квартале текущего года понизился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Таким же оказалось снижение ВВП в еврозоне. В годовом исчислении экономика еврозоны во II квартале просела на 0,4%, Евросоюза — на 0,2%. Формально это еще не рецессия, но перспективы вырисовываются явно не радужные.

Наиболее заметным оказалось падение ВВП в Греции — на 6,2%. Вопрос ее присутствия в зоне обращения единой валюты будет обсуждаться в сентябре, после того как «тройка» международных кредиторов представит доклад о состоянии дел в этой стране.

Также довольно ощутимые потери понесли Португалия (-1,2%), Финляндия (-1%), Кипр (-0,8%), Италия и Великобритания (по -0,7%). А в числе лидеров оказались Швеция, ВВП которой вырос за отчетный период на 1,4%, Латвия (+1%), Словакия (+0,7%), Румыния (+0,5%), Эстония и Литва (по +0,4%).

Порадовала аналитиков экономика Германии, которая выросла, по предварительным данным Национального статистического бюро, на 0,3% вместо ожидавшихся 0,2%. В годовом исчислении рост составил 0,5%. Как отмечается в материалах статистического бюро, положительный вклад в динамику ВВП во II квартале внес рост экспорта и внутреннего потребления.

А вот вторая по величине европейская экономика впала в кому. ВВП Франции за апрель-июнь, по предварительным данным, не изменился по сравнению с предыдущим кварталом, сообщило во вторник статистическое бюро страны Insee. Аналогичные данные были и в I квартале текущего года, и в IV квартале 2011-го. Таким образом, французская экономика стагнирует третий квартал подряд.

У «поросят» Евросоюза ситуация еще плачевнее. Государственный долг Италии в июне достиг рекордного уровня в €2 трлн, сообщил итальянский Центробанк. Не так давно премьер-министр Марио Монти заявил, что Рим в состоянии сам справиться с трудностями и от ЕС требуются не финансовая, а лишь моральная поддержка. Но когда задолженность государства составляет 123% его ВВП, невольно закрадываются сомнения в адекватности подобных заявлений.

Испания, между тем, громкими словами не разбрасывается и уже пошла на поклон к «старшему брату». Министерство экономики и Центробанк в срочном порядке готовят обращение к Евросоюзу с просьбой о предоставлении €30 млрд помощи для банковского сектора.

Тем временем эксперты все настойчивее говорят о том, что жесткие меры экономии, которых требуют кредиторы в обмен на помощь, тормозят экономический рост в проблемных странах и способствуют дальнейшему наращиванию госдолга. Получается замкнутый и порочный круг. Правда, каким образом вырваться из него без катастрофических потерь, пока никто посоветовать не может.

Кол-во просмотров: 860

Поделиться новостью:


Поделиться: