Образование может ударить по карману

Введен норматив на стоимость обучения в ВУЗах.
Общество |

Высшее образование стало доступнее, но вместе с тем и дороже, по крайней мере, для коммерческих студентов, сообщает ТРК "Ариг Ус".

Как показала приемная кампания 2012 года, у абитуриентов популярными продолжают оставаться: экономика, менеджмент, управление персоналом, юриспруденция. Конкурс по этим направлениям составил от 9 до 75 заявлений на место.

Впрочем, конкурсные цифры могли бы быть и больше. Абитуриентам в этом году пришлось столкнуться с трудностями, которые многим подпортили и планы, и нервы.

- Не все школьники на тот момент, пока выбирают ЕГЭ, ещё не успевают, видимо, сориентироваться. Поэтому многие приходят, не сдав соответствующие ЕГЭ. В этом году вторую волну ЕГЭ отменили, поэтому здесь были соответствующие проблемы. По словам педагогов, абитуриентам приходилось перепрофилироваться на месте, - рассказывает проректор по учебной работе ВСГАКИ Нима Цыренжапов.

Как бы то ни было, из 8 тысяч поступающих 3 тысячи будут учиться бесплатно – столько бюджетных мест было определено программой высшего профессионального образования республики. Остальным за свою учебу придется платить. Причем с этого года коммерческое обучение может ударить по карману как студентов, так и их родителей.

- Со сметного финансирования вузы перешли на субсидиарную систему финансирования. С этим также связано введение норматива на государственную образовательную услугу. В частности на платные образовательные услуги. Норматив на подготовку специалиста на платной основе составляет 60 тысяч рублей, - говорит главный специалист-эксперт отдела высшего и послевузовского профессионального образования Министерства образования и науки Бурятии Тамара Немчинова.

В связи с введением такого норматива ежегодное повышение может составить порядка 20 тысяч рублей. В ближайшем будущем, если уже не сейчас, денежную разницу почувствуют на себе студенты ВСГАКИ и БГСХА. Университеты Бурятский государственный и Восточно-Сибирский на новые расценки пока не перешли. Однако до 2016 года новая система должна окончательно прижиться во всех вузах страны.

Кол-во просмотров: 577

Поделиться новостью:


Поделиться: