Любовь Волосова: "Бронза начала "давить" уже на следующий день"

Бронзовая призерка Олимпиады – 2012 рассказала об упорной и не всегда честной борьбе Игр.
Спорт |

17 августа бронзовый призер лондонской Олимпиады борица Любовь Волосова вернулась в Улан-Удэ. В аэропорту медалистку встретил мэр города Геннадий Айдаев, болельщики и родные. После своего чествования на площади Советов, борица дала пресс-конференцию, на которой поделилась своими впечатлениями от Игр.

СПРАВКА: Любовь Волосова завоевала бронзу олимпийского турнира по женской борьбе в весовой категории до 63 кг. В утешительном финале она превзошла полячку Еву Михалик со счетом 0:1, 3:1, 1:0.

- У меня были мысли, что я проскочу мимо пьедестала. Борьба была очень напряженная и тяжелая. В последнем периоде мы должны были с полячкой тянуть жребий, кому достанется возможность использовать захват ноги. В подобной жеребьевке мне постоянно не везет. Первый период взяла полячка и выиграла балл, я шла тянуть шарик и думала, что если шарик будет у полячки – процентов 80, что именно она возьмет очередной балл. Я сразу начала продумывать, как буду защищаться, как отражать этот захват, как проводить контрприем. Но, когда я увидела, что захват ноги достался мне, во мне проснулся характер, скажем так, и я без особых усилий взяла этот балл.

После этой схватки я всю ночь не могла уснуть, мысленно продолжала борьбу, думала, что могла сделать лучше. На следующий день я осознавала, что потеряла, и эта медаль меня уже не радовала, начинала давить. По прилету домой меня встретили представители правительства и болельщики – подняли мой дух. Теперь я понимаю, конечно, что бронза все же лучше, чем ничего, тем более что это Олимпийская награда, а я к этому так долго шла.

Главная соперница

- Я настраивалась, что в финале встречусь с японской спортсменкой, но не убирала со счетов и спортсменку из Китая.

Когда я начала бороться с китаянкой, она использовала несколько грязных приемов. Я обычно борюсь спортивной борьбой, но, если соперник начинает грубить, я молчать не буду. Я зашла в захват с китаянкой, а она мне в глаз тычет. Я сказала об этом судье, но он лишь сказал бороться дальше. Соперница явно опасалась меня и в очередном захвате снова полезла мне руками в глаза. Меня это разозлило, и тут уже я начала ей в глазах «ковыряться» (смеется). Одним словом, китаянка приложила все усилия, чтобы выиграть, даже пальцы мне ломала. Когда я вернулась после выступления в своей номер, у меня от боли выворачивало все суставы.

Машина

16 августа российские медалисты побывали на приеме у Президента России Владимира Путина, который вручил каждому спортсмену по автомобилю.

- Когда мы получили машины, нам разрешили покататься с личным водителем по Москве, правда, не дальше чем в 20 км от МКАДа. Сейчас машину уже перегоняют в Улан-Удэ.

К слову, последний раз у себя дома Любовь Волосова была весной. Жесткий график соревнований, тренировок и медосмотров позволил ей тогда повидаться с родными всего лишь 10 дней. Теперь в ее планах настроиться на полноценный отдых. Уже в октябре Люба в составе российской сборной отправится в Грецию на восстановительный сбор.

СПРАВКА: Любовь Волосова родилась 16 августа 1982 года. Вольной борьбой начала заниматься с 12 лет в Хакасии. В 1998 году вошла в состав юношеской, а затем взрослой сборной России. С 2004 года живет и тренируется в Улан-Удэ. Чемпионка Европы 2006 года, чемпионка России 2009 и 2011 гг. Завоевала две серебряные медали на чемпионатах мира 2001 и 2009 годов. В 2010 году на чемпионате мира в Баку завоевала бронзовую медаль и получила звание заслуженного мастера спорта России.

Кол-во просмотров: 471

Поделиться новостью:


Поделиться: