Ирина Шагдурова с победой вернулась из Тувы

Из Тувы с третьего международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Мелодии Саянских гор» вернулась обладательница Гран-при, певица из Бурятии Ирина Шагдурова. Вместе с дипломом победителя ей вручили денежный приз в размере 100 тыс. рублей. Специального приза конкурса также был удостоен певец из Бурятии Владимир Доржиев.
Общество |

Из Тувы с третьего международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Мелодии Саянских гор», который проходил в городе Кызыле с 11 по 13 августа, вернулась обладательница Гран-при, певица из Бурятии Ирина Шагдурова. Вместе с дипломом победителя ей вручили денежный приз в размере 100 тыс. рублей. Специального приза конкурса также был удостоен певец из Бурятии Владимир Доржиев.

В конкурсе приняли участие 24 певца из десяти регионов России, а также гости из Турции, Китая, Монголии, Киргизии и Казахстана. По условиям конкурса каждый из его участников должен был исполнить песню на языке народа, который он представляет, а также один из общеизвестных хитов. Ирина Шагдурова на конкурсе исполнила бурятскую песню «Дэлхэйн дуран» талантливого композитора Нар-Оюу и популярный хит поп-дивы Лоры Фабиан Je T’aime.

Певица поделилась с «Новой Бурятией» впечатлениями от прошедшего конкурса.

– На этот конкурс я была рекомендована Республиканским центром народного творчества Бурятии. Конкурс длился три дня, в первый день было открытие и жеребьевка участников. Мне выпала честь открывать фестиваль. Я очень волновалась, первый считается не самым удачным номером для выступления. Жюри было очень компетентным, ведь, не имея представителя своего региона в составе жюри, я смогла одержать победу. Что касается организации фестиваля, то она была на высшем уровне. Нас разместили в юрточном комплексе, специально построенном для VIP-гостей, и там нас ждали все блага цивилизации, – сказала Ирина Шагдурова.

Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Мелодии Саянских гор» является одной из крупнейших площадок, где лучшие представители молодежи из разных регионов России и зарубежных стран могут продемонстрировать свой творческий потенциал. Основными целями конкурса стало совершенствование и гармонизация межэтнических отношений народов, проживающих на территории Евразии.

Конкурс помог выявить новых талантливых исполнителей, развить и усовершенствовать творческое мастерство, популяризировать эстрадную песню как жанр исполнительской культуры. А созданная атмосфера взаимоуважения и толерантности к культурным ценностям народов помогла укрепить профессиональные, дружеские и культурные связи.

Стоит отметить, что Ирину Шагдурову пригласили на следующий конкурс, но уже в качестве члена жюри, на что певица дала свое согласие.

Кол-во просмотров: 584

Поделиться новостью:


Поделиться: