В Улан-Удэ приостановили предоставление бесплатной земли

Горожане, состоящие на учете по бесплатному предоставлению земли, обеспокоены тем, что их очередь не продвигается уже более двух лет. Сложившаяся ситуация объясняется тем, что в Улан-Удэ в 2012–2013 годах в связи с нехваткой свободных земель с подведенной инфраструктурой, участки формироваться не будут.
Общество |

В Улан-Удэ горожане, состоящие на учете по бесплатному предоставлению земли, обеспокоены тем, что их очередь не продвигается уже более двух лет. Как пояснили в комитете управления по имущественным и земельным отношениям (КУИиЗ), сложившаяся ситуация объясняется тем, что в Улан-Удэ в 2012–2013 годах в связи с нехваткой свободных земель с подведенной инфраструктурой, участки формироваться не будут. В настоящее время администрация города занимается подведением электро- и водоснабжения на ранее сформированных участках. Только после окончания этих работ выдача участков снова возобновится.

– В Улан-Удэ в очереди на бесплатное предоставление земли стоят около 7 тыс. человек. Всего в 2010 году получил участки 871 человек, они ожидали предоставления не так долго – от полугода до двух лет. Столь короткий срок связан с тем, что в первые годы участки выдавались без соответствующей инфраструктуры. Но потом со стороны населения пошли жалобы. В настоящее время налаживают коммуникации на почти 600 участках, и в связи с работами придется ожидать предоставления и следующий год, – сообщила главный специалист КУИиЗ г. Улан-Удэ Бэлла Кукшинова.

Участки для предоставления готовятся в п. Забайкальске, по Спиртзаводской трассе, в 101-м, 126-м микрорайонах, 123-м, 122-м кварталах, восточнее микрорайонов №№ 146, 148. Проблему нехватки земли для бесплатного предоставления в Улан-Удэ планируется решать путем изменения (расширения) границ города, за счет включения в городскую черту земель Иволгинского, Тарбагатайского, Заиграевского и Прибайкальского районов. Часть земель п. Сотниково также будет передана городу.

Всего по Бурятии в 2012 году планируется сформировать 2827 земельных участков, которые будут обеспечены водо-, электроснабжением и дорогами. По сообщению специалистов КУИиЗ, жители районов получают бесплатную землю в более короткие сроки, чем горожане. При этом в сельской местности из-за подведения коммуникаций выдача участков приостанавливаться не будет. Больше всего участков выделено в Бичурском, Иволгинском, Селенгинском, Баргузинском, Кяхтинском, Прибайкальском, Еравнинском и Окинском районах.

Как встать на учет

Претендовать на бесплатное предоставление земли могут льготные категории населения. К ним относятся участники Великой Отечественной войны, вдовы участников ВОВ, жители блокадного Ленинграда, инвалиды войны, вдовы инвалидов войны, граждане, страдающие тяжелой формой хронических заболеваний, при которой совместное проживание с ними в одной квартире невозможно, согласно перечню, установленному правительством РФ, и т.д. А также нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются малоимущие граждане, многодетные семьи. Размер жилых помещений, претендующих на поддержку государства, должен быть меньше учетной нормы на одного человека, то есть 11 кв. м.

Как сообщила специалист отдела предоставления государственных и муниципальных услуг МФЦ Ирина Матвеева, к малоимущим относятся граждане, чей доход не превышает 16 тыс. рублей, а стоимость имущества составляет не более 130 тыс. рублей. Также семья, доход которых на 1 человека составляет не более 12 тыс. рублей и стоимость имущества не превышает 130 тыс. рублей на 1 человека. Эти категории граждан могут претендовать на жилье социального найма или земельный участок. При этом многодетным семьям и инвалидам участки или жилье выдается в первую очередь.

При постановке на учет надо заказать справку в Многофункциональном центре РБ (МФЦ) о том, что заявитель состоит на учете в администрации своего района как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Затем с этой справкой и с копией паспорта он подает заявление с просьбой предоставить земельный участок в КУИиЗ. Заявителю необходимо каждые 2 года проходить перерегистрацию.

Подробную консультацию можно получить, позвонив по номеру контакт-центра МФЦ РБ 287–287.

Кол-во просмотров: 400

Поделиться новостью:


Поделиться: