«Мне Конституцией гарантируется неприкосновенность личности»

После публикации статьи ««Титан»: «Компания потеряла двух высококлассных специалистов» в редакцию «Новой Бурятии» стали поступать звонки. И почему могут происходить подобные случаи, могут объяснять сведения, которые стали давать редакции бывшие работники «Титана». К примеру, оказалось, что в Гремячинске было два случая, когда сотрудников магазина «Титан», как говорится, «ставили на деньги».
Происшествия |

После публикации в №25 «Новой Бурятии» статьи ««Титан»: «Компания потеряла двух высококлассных специалистов», где рассказывалось о самоубийствах двух женщин, работавших в компании «Титан», в редакцию стали поступать звонки. И почему могут происходить подобные случаи, могут объяснять сведения, которые стали давать редакции бывшие работники «Титана».

«Поставить на деньги»

К примеру, оказалось, что в Гремячинске было два случая, когда сотрудников магазина «Титан», как говорится, «ставили на деньги». И может, это обычные для компании ситуации, которые и могли доводить людей до крайности? Итак, что рассказали люди.

Люди, обратившиеся в редакцию, высказывали предположения, что причинами самоубийств высокопоставленных менеджеров «Титана» Татьяны Клочихиной (25 мая) и Евгении Журавлевой (29 мая) могли стать некие задолженности. Сам «Титан» никак не комментировал их гибель, сообщив только, что компания потеряла двух высококлассных специалистов.

А как было в Гремячинске. После уже описанного в СМИ случая в 2009 году, когда недостачу в 400 тыс. рублей навесили на директора магазина «Титан» Елену Михалеву, аналогичный случай произошел уже в 2011 году. На этот раз недостачу в 120 тыс. рублей «повесили» на руководителя магазина Алину Н. (бывшие сотрудники просили не называть их настоящих имен. – Ред.). Как рассказала «Новой Бурятии» Алина Н., в 2011 году им насчитали недостачу в 120 тыс. рублей.

– Нам не дали времени, чтобы провести учет товаров, изъяли все документы. Нас просто не допускали к работе, не была проведена объективная ревизия. Просто сказали – вы должны 120 тысяч рублей, – отметила собеседница «Новой Бурятии». – Под давлением я согласилась с суммой 85 тысяч, мне навязали кредит на эту сумму. Угрожали написать в газете, что якобы мы украли эти деньги. У меня, конечно, психика поустойчивее, чем у кого-либо, но на фоне всего этого у меня произошел гипертонический криз.

В итоге женщина отдала деньги и сказала: «Будем считать, что я купила свое спокойствие». И, возможно, это «наработанная практика». К примеру, в 2009 году в Гремячинске директору магазина «Титан» Елене Михалевой предъявили недостачу более чем в 400 тыс. рублей. Тяжба тянулась три года, прошли три суда. Михалева выиграла, потому что у нее на руках были документы. «А вот в случае со мной они подстраховались, оставив меня без единой бумажки на руках… Одна из наших сотрудниц начала собирать документы, так ее уволили по статье за то, что «сильно умная», – отметила Елена Н.

Нарушения закона

Кстати, вот выдержки из отчета, выполненного в 2009 году адвокатом Елены Михалевой и размещенного в Интернете. В нем отмечалось, что в ходе опроса персонала магазина «Титан» в Гремячинске были выявлены нарушения уголовного, гражданского, трудового законодательства в сфере потребительского рынка. Адвокат отмечала, что налицо «нарушение уголовного закона со стороны руководства компании – п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ – вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества или права на имущество, или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких в целях получения имущества в особо крупном размере. И данное преступление относится к категории преступлений особой тяжести».

Далее в отчете следовали обнаруженные нарушения трудового законодательства: ст. 138 ТК РФ предусматривает ограничение размера удержаний из зарплаты. Общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20%. А работники пояснили, что у некоторых была удержана вся зарплата, у других – более 20% от зарплаты. В компании работникам не предоставляются очередные отпуска, удерживают без согласия работников ежемесячно из их зарплаты 15 рублей на благотворительность. Работодатель не обеспечивает работников спецодеждой, работники сами ее приобретают.

Далее – нарушения в сфере потребительского рынка: работников принуждают приобретать под зарплату просроченные продукты питания, которые невозможно употреблять в пищу. Работники, вынужденно приобретая эти продукты, выкидывают их. В столовой магазина готовят пищу для персонала из просроченной продукции, которую невозможно употреблять. У работников удерживают из зарплаты средства за питание, независимо от того, питался работник в течение месяца или нет…

Надеемся, что с тех пор эти нарушения устранены, однако сам факт подобного отношения к своим работникам настораживает. И, видимо, нарушения законодательства в отношении Елены Михалевой были явными, раз она сумела выиграть все суды.

«Может, будем судиться?»

А вот рассказ уволенной из магазина «Титан» в Гремячинске в 2011 году девушки. Рассказ этот шокирует, но, скорей всего, он отражает реальные события. Зачем врать людям, которые пережили такой жизненный опыт общения с ТК «Титан»? Людмила (так назовем эту девушку, которая, слава богу, устроилась после всех этих переживаний на другую работу и просила не называть ее имени. – Ред.) рассказала, что вдруг вышла недостача сто с лишним тысяч рублей за полтора месяца.

– Я сразу сказала, что это нереальная сумма, я в то время была на сессии и отказалась подписывать что-то. Директор у нас сердечница, у нее уже были сердечные приступы, ей нужна была операция по шунтированию. На нее надавили и она сказала, я все подпишу, только вы от меня отстаньте, – рассказала Людмила.

По ее словам, в одном помещении работали втроем, все друг друга знали, все на виду. Ревизоры из «Титана» при служебной проверке подсказывали: «Вы там пили-ели». Людмила говорит: «Но на такую сумму как можно наесть? Если тонна водки приходит на 120 тыс. рублей. Что мы каждый день пили, что ли? Я начала собирать документы. А они перед ревизией забрали у нас все копии накладных, и получилось, что у нас не было доказательств. А чисто случайно я пошла делать ценники на пиво, поднимаю фактуры, а у нас весь приход за июль месяц исчез».

И вот документов нет, поскольку их изъяли ревизоры компании, в компьютере все подчищено. Однако торговый представитель подтвердил девушке номера фактур и даты поступления товара. Так, может, эту недостачу в сто с лишним тысяч рублей и создали искусственно?

Затем Людмилу, с ее слов, обвинили в краже. «У меня из отдела «вино-водка» убрали кассу. А с утра пришли наши местные алкоголики и начали просить бутылку портвейна и три стаканчика. Получилось на 105 рублей, – рассказала она. – Я им говорю: идите в кассу и там пробейте. А они, давай мы тебе без сдачи дадим, ты сама пробей. Со мной рядом охранник, я у него спрашиваю, можно я в кассу отнесу. Он – смотри, мол, сама. Взяла эти деньги, иду, никуда их в карман не прячу, несу в кассу. Там меня остановили, как вора-рецидивиста какого-то…».

В Улан-Удэ в центральном офисе ТК «Титан» Людмилу вызвали в службу безопасности. «Там давай на меня давить, дескать, ты воровка, ты украла деньги, ты хотела украсть, – продолжает свой рассказ Людмила. – Я говорю, как я хотела их украсть, я же не в карман их положила, а несла в кассу… Вот если бы я ушла куда-то в другое место, спрятала деньги. Говорю, что предупредила охранника, что у меня деньги в руках, или он тоже со мной в тайном сговоре из-за этих ста рублей? Говорю, почему вы меня оскорбляете?».

Дело дошло до того, что, по словам Людмилы, сотрудники службы безопасности подняли ее личное дело и начали угрожать, что позвонят бабушке и скажут, что она «воспитала воровку!». Людмиле предложили подписать удержание из ее зарплаты 5 тыс. рублей, за это ей посулили уволить по собственному желанию. Однако девушка ответила: «Почему и за что я должна отдавать деньги? Вы просмотрите камеры, у вас зачем камеры стоят в магазине? Мы там круглосуточно работали. Нам миллионы доверяли, а тут какие-то сто рублей».

– Они знают, что им за все это ничего не будет. Я им говорю, почему вы меня оскорбляете, это противоправное действие. Мне Конституцией гарантируется неприкосновенность личности. А он (начальник службы безопасности. – Ред.) говорит: «Ну раз ты такая умная, может быть, будем судиться?». Я говорю «Давайте будем судиться». А он хохочет: «Ты замучаешься адвокатов нанимать».

Потом начальник СБ ушел, остался его зам. «Он и говорит, мол, давай по-хорошему, пиши заявление, чтобы у тебя из зарплаты вычли 5 тысяч, и ты признаешься, что украла 150 тысяч…». Людмилу это возмутило еще больше. В итоге ее уволили по 81-й статье.

«Доводят человека»

Девушку до сих пор возмущает такое отношение: «Они вообще… Они же видят, что я в истерике, начала задыхаться, хоть бы стакан воды предложили. Я оттуда вышла и меня спрашивают: что, и тебя довели? Видимо, так они и делают – доводят человека, а потом говорят ему – это подпиши, то подпиши. Такое давление они оказывают. Я потом пыталась до самого Бредния дозвониться. На телефон доверия звонила раза два. Все рассказывала, мне отвечали, что мы ему передадим, не знаю, передавали или нет. У них, говорят, продавцы вообще разменная монета, никогда на них внимания не обращали».

Также Людмила рассказала, что когда произошел суицид Евгении Журавлевой, ее знакомая, которая училась вместе с Людмилой и работала с покойной, выложила в Интернете в одной из социальных сетей известие о трагедии. «Я спросила у нее, что случилось? Она предположила, что у нее якобы была огромная недостача, чуть ли полтора миллиона. Наверное, из-за этого все и случилось», – рассказала девушка.

Приведенная информация ценна тем, что люди, невзирая на тяжелые условия, пытаются бороться против произвола и несправедливости и отстаивают свое личное человеческое достоинство. В результате этой борьбы работодатели начинают вести свой бизнес более цивилизованно. Однако не всегда у конкретного человека хватает сил…

Кол-во просмотров: 689

Поделиться новостью:


Поделиться: