Жестокое отношение к детям

В Бурятии все больше сообщений о жестоком обращении с детьми. Родители предпочитают в качестве воспитания для ребенка физические наказания и даже истязания. С чем это связано, попробовала разобраться «Новая Бурятия».
Общество |

В Бурятии все больше сообщений о жестоком обращении с детьми. Родители предпочитают в качестве воспитания для ребенка физические наказания и даже истязания. С чем это связано, попробовала разобраться «Новая Бурятия».

Недавно Гусиноозерский городской суд разбирал случай, когда уроженка Узбекистана предпочитала алкоголь воспитанию своей 6-летней дочери. Нерадивая мать оставляла малышку одну дома, морила ее голодом. За малейшее неповиновение женщина жестоко избивала ребенка. За это суд назначил ей наказание в виде 80 часов обязательных работ.

Более суровое наказание получил житель Заиграевского района, который долго издевался над своими детьми. Не раз побывавший за решеткой, безработный отец напивался до беспамятства и избивал своих сыновей 16 и 12 лет и 13-летнюю дочь. Измученные дети долгое время скрывали правду, боясь гнева отца, который угрожал им расправой. Однако учителя, в очередной раз увидев многочисленные синяки и ссадины, обратились в полицию. Отец-изверг долгое время скрывался, но полицейские арестовали его. Ближайшие 5 лет он проведет в исправительной колонии строгого режима.

Привыкнув ни во что не ставить своего ребенка, родители могут с легкостью лишить его жизни. Так, в сентябре 2011 года житель Улан-Удэ убил свою двухлетнюю дочь. Мужчина выпивал, оставшись водиться с малышкой. Однажды ему показалось, что его ребенок – ведьма, которая издаёт страшные звуки. Он избил и заколол ребенка. Затем благополучно уснул. Проснувшись и осознав ужас содеянного, он продолжил выпивать, а затем бросился в бега, однако был задержан. Как показала психолого-психиатрическая экспертиза, он вменяем. Ему предъявлено обвинение в убийстве.

Не так давно мать пыталась утопить своего малолетнего сына в 200-литровой бочке с водой. Женщина не довела свое дело до конца и мальчика спасла его тетя. Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а мать ребенка находится в Республиканском психоневрологическом диспансере.

Все эти примеры показывают, как детям причиняют боль те, кто должен их любить и защищать. Домашнее насилие стало обыденным, часты случаи физического, словесного, духовного и экономического насилия над детьми с целью контроля, запугивания и внушения чувства страха.

В чем кроются причины столь жестокого обращения с детьми? С этим вопросом «Новая Бурятия» обратилась к психологу Ксении Бурлаковой.

– В первую очередь, корни семейного насилия кроются в низком культурном уровне граждан: многие родители не знают, как правильно воспитать своих детей, и полагаются на опыт своих родителей. Поэтому из поколения в поколение люди претворяют в жизнь семейный сценарий, по которому жили их предки. Если дедушка и бабушка позволяли себе жесткие методы воспитания, то неудивительно, что потомки последуют их «кулачному» примеру, вместо того чтобы изучить педагогические приемы общения со своими детьми, – говорит психолог.

Большое значение сейчас имеют причины социально-психологического характера. В неблагополучных семьях к культурной безграмотности добавляется алкогольная зависимость родителей, которая сказывается на проявлении жестокости к детям. Пьющие родители утрачивают внутренний контроль над своим поведением. Они проявляют физическое насилие по отношению к детям, могут невольно травмировать ребенка или даже нанести ему увечье, при этом не чувствуя и не соизмеряя свою силу. В таких семьях очень распространены формы наказания, унижающее человеческое достоинство: лишение ребенка пищи, одежды, запирание на долгое время в ванной, туалете, публичная порка. Последствия этой агрессии проявляются в виде глубоких психологических травм.

Многие дети в Бурятии, особенно девочки, подвергаются сексуальным оскорблениям со стороны отца либо отчима. В одном из районов Бурятии отчим, напившись, жестоко избивал 8-летнюю девочку и совершал с ней насильственные действия сексуального характера. Мать девочки, по-видимому, не считала нужным реагировать на это, и, закрыв глаза на происходящее, утешалась спиртным. Девочка, поняв, что родная мать не вступится за нее и не защитит, прибежала в отделение полиции, где рассказала обо всем, что творится в семье.

При этом большинство дел о насилии над детьми в семье не то что до суда, а даже до милиции не доходит. Соседи, если и слышат, что избивают ребёнка, предпочитают не вмешиваться. Ну а дети, в свою очередь, молчат, не желая портить и без того непростые отношения с родителями. Мамы и папы, на которых пожаловались в дежурную часть или участковым, от объяснений отказываются. Из этого следует вывод, что насилие продолжается, а деспоты остаются безнаказанными.

Ситуация в сфере защиты детей от преступности остается тревожной. Только в 2011 году в России общее количество совершенных в отношении детей преступлений составляло около 90 тыс. Было зафиксировано 501 убийство (с покушениями). При этом сохраняется высокий уровень скрытых преступлений, совершаемых в отношении детей. По информации Следственного управления СКР по Бурятии, за I полугодие 2012 года следователями СУ СК РФ по РБ рассмотрено 282 сообщения о преступлениях в отношении несовершеннолетних. В 82 случаях возбуждены уголовные дела, из них 3 по признакам умышленного убийства, 28 по признакам преступлений, предусматриваемых за нарушение половой неприкосновенности несовершеннолетних.

К сожалению, «Новой Бурятии» не удалось получить комментарии уполномоченной по правам ребенка Татьяны Вежевич по ситуации с жестоким обращением с детьми в Бурятии. В приемной чиновницы сообщили, что она в отпуске, и никто, кроме нее, в ведомстве не может ничего сказать по этому поводу.

В России госорганы не имеют права вмешиваться в частную жизнь до факта совершения насилия на этапе его предотвращения. Тогда как в законодательстве большинства стран действует специальный закон о предотвращении домашнего насилия. Уголовный кодекс РФ лишь предусматривает ответственность за умышленные преступления против жизни, здоровья и половой неприкосновенности граждан. И главная проблема состоит в том, что эти нормативные акты направлены не на предупреждение, а на ликвидацию последствий случившегося. Они начинают действовать после факта совершения насилия.

Кол-во просмотров: 623

Поделиться новостью:


Поделиться: