Налоговики получат доступ к счетам граждан

Кредитные организации должны будут раскрыть ФНС информацию о счетах, вкладах и остатках по ним.
Общество |

Минэкономразвития подготовило проект законодательных изменений, которые расширят полномочия налоговых органов, сообщдает "РБК". ФНС наделят правом получать от банков информацию о счетах физлиц, в отношении которых идет налоговая проверка или с которых необходимо взыскать дополнительные платежи в бюджет.

Был обнародован проект поправок в законодательство, часть изменений коснется Налогового кодекса. В частности, министерство предлагает дать налоговым органам доступ к информации о счетах и вкладах физлиц, в отношении которых идут мероприятия «налогового контроля». Также фискалы смогут получить данные о клиентах банков, с которых необходимо взыскать налоговые платежи. Сейчас кредитные организации предоставляют подобные данные налоговикам лишь по юрлицам и индивидуальным предпринимателям.

Как говорится в законопроекте, банки должны будут предоставить налоговикам информацию в течение трех дней после мотивированного запроса. Критерии мотивированности в проекте не обозначены. Предполагается, что кредитные организации должны будут раскрыть ФНС информацию о счетах, вкладах и остатках по ним.

Кол-во просмотров: 533

Поделиться новостью:


Поделиться: