Британский наркоман умер от зараженного сибирской язвой героина

Больницы, оказывающие помощь наркоманам, были предупреждены о возможной вспышке инфекции.
Общество |

Британский наркоман скончался в результате инъекции героина, зараженного спорами сибирской язвы. Как сообщает The Independent, инцидент произошел в городе Блэкпул на северо-западе Англии.

По информации британского Агентства по охране здоровья, летальный случай сибирской язвы был зафиксирован в Блэкпуле 17 августа. Специалисты надзорного ведомства не исключают регистрации новых случаев заражения опасной инфекцией среди наркозависимых.

В связи с происшествием руководство и персонал больниц, реабилитационных центров и других медицинских учреждений Великобритании, оказывающих помощь наркоманам, были предупреждены о возможном развитии вспышки сибирской язвы.

С июня 2012 года органы здравоохранения европейских стран зафикисровали восемь случаев заражения сибирской язвой. Все они были связаны с употреблением инфицированного героина. Три случая инфекции зарегистрированы в Германии, по два - в Великобритании и Дании, один - во Франции. Трое заразившихся скончались.

Масштабная вспышка сибирской язвы среди наркоманов произошла в период с 2009 по 2010 год. В указанный период из-за употребления зараженного героина инфекция поразила 126 человек. Наибольшее число пострадавших было зарегистрировано в Шотландии, где инфицированию подверглись 119 наркозависимых.

Кол-во просмотров: 786

Поделиться новостью:


Поделиться: