Национальный музей Бурятии привезет выставку на саммит АТЭС

Экспозиция представит дары бурятских буддистов Императорскому дому Романовых.
Общество |

С 2 по 9 сентября во Владивостоке пройдет 24-я ежегодная встреча лидеров государств АТЭС (Азиатско-Тихоокеанский форум экономического сотрудничества), стоит отметить, что это первый саммит АТЭС в России. В культурной программе, а именно в выставке "Буддизм в России" примет участие Национальный музей Республики Бурятия.

Выставка отражает картину своеобразной культуры, и искусства Бурятии на протяжении длительного времени от 18, до начала 20 века.

По словам хранителя музейных предметов «Буддизм» НМ РБ Светланы Бардалеевой, музей представит экспозицию, состоящую из копии Атласа тибетской медицины, живописи «танка», скульптур, предметов буддийского храмового и домашнего алтаря, фотографий и других экспонатов.

Всего на выставке представят порядка 60-ти экспонатов.

Стоит отметить, что в экспозицию также включены дары бурятских буддистов Императорскому дому Романовых в честь 300-летия правления, предоставленных Российским этнографическим музеем. К открытию выставки будет специально выпущен каталог «Буддизм в России», рассказывающей об истории развития буддизма в России.

Выставка пройдет с 5 сентября по 20 декабря в Приморском государственном объединенном музее имени В.К.Арсентьева в городе Владивосток. Кроме Национального музея Республики Бурятия примут участие Российский этнографический музей и Национальные музеи республик Тыва и Калмыкия.

Кол-во просмотров: 373

Поделиться новостью:


Поделиться: