Депутата из Бурятии уличили в хищении имущества

Мужчина самолично вернул себе должность гендиректора компании и продал казенную технику.
Общество |

В Заиграевском районе перед судом предстанет депутат сельского поселения, обвиняемый в рейдерском захвате и хищении имущества одного из предприятий.

По данным следствия, обвиняемый на протяжении нескольких лет являлся генеральным директором ОАО «Илькинскагрохимснаб», занимающегося грузоперевозками на территории Заиграевского района республики. В феврале 2008 года Синюшкин правлением предприятия был снят с поста генерального директора. Однако, не согласившись с таким решением, он обжаловал его в судах, но проиграл споры, сообщает пресс-служба СУ СК России по Бурятии.

После этого, в декабре 2009 года Синюшкин, являвшийся в это время уже депутатом сельского поселения «Новобрянское», с целью незаконного обогащения, изготовил фиктивный протокол внеочередного общего собрания акционеров, куда внес ложные сведения о повторном избрании его генеральным директором данного общества.

На основании указанного протокола он получил в налоговых органах подтверждающие его полномочия документы и незаконно снял с регистрационного учета в Госавтоинспекции принадлежащие предприятию трактор, два грузовых автомобиля и три большегрузных прицепа, после чего продал их. Своими действиями обвиняемый причинил акционерному обществу ущерб на сумму 1,4 млн. рублей, а полученными от сделок денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Ранее приговором Заиграевского районного суда от 18 июля 2007 года Синюшкин уже был осужден за совершение схожего преступления, связанного с хищением акций одного из акционеров указанного предприятия. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей, который он выплатил.

Кол-во просмотров: 397

Поделиться новостью:


Поделиться: