Путешествие на Шумак

Одно из самых притягательных мест Восточной Сибири – долина реки Шумак. Пеший поход на Шумак станет полезным опытом для каждого человека, а его минеральные воды считаются самыми целебными. Это место является священным, здесь обращаются с молитвами о продолжении рода, о чем свидетельствует огромная гора игрушек, детских вещей и других сувениров.
Спорт |

Одно из самых притягательных мест Восточной Сибири – долина реки Шумак. Кто побывал там, с воодушевлением рассказывает об источниках с исключительными целебными свойствами, о красотах маршрута, о трудностях путешествия к сказочному месту. Пеший поход на Шумак станет полезным опытом для каждого человека, а его минеральные воды считаются самыми целебными. Это место является священным, здесь обращаются с молитвами о продолжении рода, о чем свидетельствует огромная гора игрушек, детских вещей и других сувениров.

Долина с чудодейственными источниками с давних пор была известна местным жителям. Сюда приходили золотоискатели, а потом геологи, географы и, наконец, туристы. Издавна эта земля привлекала к себе внимание кого красотами, кого золотом, кого целебной водой. Термальные углекислые воды выходят на поверхность тремя группами, первая насчитывает 42 источника протяженностью 70 м, имеет температуру от +10 до +35°С. Вторая группа протяженностью 175 м имеет 50 выходов и еще 16 грифонов с температурой +28–35°С.

Источники реки Шумак полезны как прекрасное средство против многих болезней. Несколько поколений людей здесь излечились и навсегда остались благодарны этому месту. Источники бьют из-под земли на берегу реки у подножья гор. Вода очень сильно минерализована. Когда вода охлаждается воздухом и высыхает, образуются так называемые кальциты в виде причудливых отмелей и террас. Если внимательней присмотреться, можно увидеть окаменелые листья папоротника и других растений. Так как источники зимой не замерзают, они образуют благодатную почву для ботанических эндемиков.

Опытный турист Александр Хвосточенко рассказал, что поход в долину реки Шумак – испытание для каждого в отдельности и для команды в целом, это серьезная проверка на прочность. «Погода на Шумаке всегда нестабильная, – отметил Александр. – Утром ты можешь ходить в купальнике и наивно полагать, что сейчас лето, через час-два может налететь ветер, пойти град, а вечером ты надеваешь все, что есть у тебя в рюкзаке. За время нашего пребывания на Шумаке мы, наверное, пережили все сезоны: была и осень, и зима, и весна, и лето».

Итогом его путешествия стали незабываемые впечатления от увиденных мест, более полутысячи фотографий и мнение о том, что отличное самочувствие и укрепившееся здоровье на шумакском маршруте можно получить, не столько используя целебные свойства источников, сколько полной перестройкой организма под физические нагрузки маршрута, – рассказал участник похода.

Кол-во просмотров: 1435

Поделиться новостью:


Поделиться: