Титанический проляпсус «Молодежки»

В №34 газеты «Молодежь Бурятии» от 22 августа 2012 года с некоторым удивлением прочитал статью «Оскорбление и наказание», в которой известный бизнесмен и руководитель ООО «Компания «Титан»» Вадим Бредний трубит «окончательную и бесповоротную» «победу» над газетой «Новая Бурятия». Могу заметить, что он выдает желаемое за действительное и это, скорее, его проигрыш, чем победа.
Экономика |

В №34 газеты «Молодежь Бурятии» от 22 августа 2012 года с некоторым удивлением прочитал статью «Оскорбление и наказание», в которой известный бизнесмен и руководитель ООО «Компания «Титан»» Вадим Бредний трубит «окончательную и бесповоротную» «победу» над газетой «Новая Бурятия». Таким образом, он, видимо, подводит итоги битвы, затеянной им против независимой газеты в 2011 году. Но могу заметить, что он выдает желаемое за действительное и это, скорее, его проигрыш, чем победа.

Напомню, что компания «Титан» инициировала против нашей газеты целую «кошмарную» кампанию, пытаясь натравить на нас то целое республиканское отделение партии «Единая Россия», то направляя странные заявления в прокуратуру, МВД и ряд других инстанций, то вываливая гору судебных исков. Однако благодаря поддержке общественного мнения, наших читателей и непредвзятому отношению государственных инстанций «Новая Бурятия» выстояла, отбив все «психические» атаки закусившего удила бизнесмена.

Всего же господин Бредний инициировал против нашей газеты восемь (!) судебных исков, пять в гражданском судопроизводстве и три в арбитражном. Сумма требований по каждому из исков варьировала от одного до трех миллионов рублей. Из этих восьми он выиграл один иск и то, скорей всего, благодаря так называемому «телефонному праву», по которому судья Железнодорожного районного суда Ирина Пономаренко приняла, по нашему мнению, явно неправосудное решение, нарушив нормы судопроизводства. Затем в апелляции тройка судей просто проштамповала это решение, не вдаваясь в его подробности. В настоящее время мы готовим кассационную жалобу и рассматриваем возможности отмены этого решения, которое отнюдь не красит судебную систему республики.

Хотя, конечно, при счете 7:1 в нашу пользу судебная система Бурятии как раз показала свою дееспособность. А этот проигрыш мы относим к случаю вероятности сбоя судебного производства. Дело в том, что оспариваемую Бреднием статью «Титан становится Титаником?» трижды рассматривал и гражданский, и арбитражный суды, которые отказали в возбуждении исков. Было установлено, что в статье не излагаются факты, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию господина Бредния и компании «Титан». А вот в четвертый раз по иску Бредния по той же статье суд признал наличие в суждениях автора статьи каких-то оскорблений, повторю, что это было странное решение.

Кстати, один из исков к «Новой Бурятии» был как раз от газеты «Молодежь Бурятии», которая опровергала, что принадлежит господину Бреднию. Теперь же из этой явно заказной статьи видно, что газета как раз обслуживает интересы компании «Титан». И я даже допускаю, что за броским псевдонимом Анна Корф, которым подписана статья, может скрываться сам господин Бредний.

Вадим Витальевич, наверное, уже хватит выставлять себя на посмешище и думать, что все вокруг дебилы, которые ничего не понимают. И так ясно, что титаническая «гора» родила судебную «мышь».

Кол-во просмотров: 776

Поделиться новостью:


Поделиться: