Минтруда подготовило проект пенсионной реформы

Людям предстоит выбрать между накопительной программой и солидарной моделью.
Общество |

Минтруда подготовило проект пенсионной реформы, людям предстоит выбрать между накопительной программой и солидарной моделью. Выбравших накопления могут обязать софинансировать их вместе с работодателем, сообщает "Газета.Ru". Льготные пенсии будут оплачиваться по повышенному тарифу или переводится в сферу корпоративного страхования. Взносы для самозанятых будут увеличены в два раза. Ведомственный проект ориентирован на солидарную пенсионную систему, критикуют эксперты.

Работа над проектом cтратегии долгосрочного развития пенсионной системы завершена, 24 августа документ внесен на согласование в профильные министерства, сообщили в Минтруда и Пенсионном фонде России (ПФР).

Разработку новой пенсионной стратегии социальный блок правительства начал в соответствие с майским указом президента: правительство должно определить основные параметры пенсионной реформы до 1 октября 2012 года. Цель проекта – к 2032 году вывести пенсионную систему из хронического дефицита (около 1 трлн рублей в год, покрывается из бюджета), обеспечив коэффициент замещения на уровне 40% (сейчас, по подсчетам ПФР – 37%) и пенсионные выплаты гражданину не ниже 2,5–3 прожиточных минимумов.

Пенсионную формулу в Минтруде решили пока не изменять, консультации продолжатся в 2014 году. Повышение возраста выхода на пенсию не рассматривается. Но дискуссионным остается вопрос включения стажа в расчет. Сейчас минимальный объем пенсионных прав гарантируется пятилетним стажем. Социальный блок правительства рассматривает возможность кратного увеличения. «Предполагается, что 40% замещения дают 30 лет стажа. Но это не вопрос следующего года», – говорит источник, близкий к теме, не исключая увеличения показателя до 40 лет.

Стратегия Минтруда предполагает вывод самозанятого населения на общий уровень выплат в социальные фонды: с 2013 года размер взносов удваивается, в дальнейшем «продолжается настройка».

Кол-во просмотров: 318

Поделиться новостью:


Поделиться: