Умер легендарный астронавт Нил Армстронг

82-летний Армстронг умер в результате неожиданных осложнений после операции на сердце.
Общество |

Легендарный американский астронавт Нил Армстронг — первый человек на Луне — умер 25 августа в результате неожиданных осложнений после операции на сердце. Недавно ему исполнилось 82 года, пишет Газета.ru.

Барак Обама уже назвал его величайшим героем Америки, а собственный биограф Армстронга считал, что это один из самых известных и самых непонятых людей планеты

Нил Олден Армстронг родился 5 августа 1930 года в маленьком городе Уакапонета, штат Огайо. В шестилетнем возрасте он вместе с отцом впервые полетел на самолете и с тех на всю жизнь заболел небом.

Первое путешествие в космос Нил Армстронг совершил 16 мая 1966 года на двухместном корабле«Джемини-8» в качестве командира экипажа, и, если бы не его выучка и не его реакция, этот полет и для него, и для второго пилота Дэвида Скотта стал бы последним.

21 июля 1969 года наступил звездный час Армстронга: в качестве командира экипажа«Аполлона-11» он первым ступил на Луну и произнес ставшие историческими (почти так же, как гагаринское«Поехали!») слова: «Это один маленький шаг для человека, но огромный скачок для человечества».

Больше Армстронг в космос не вылетал. В 1972-м он окончательно распрощался с NASA и, отвергнув множество заманчивых предложений в сфере бизнеса и науки, вернулся в свой родной штат, где в Университете Цинциннати стал преподавать аэронавтику. И продолжал летать, пилотируя собственный легкий самолет. До конца своих дней он был скромен, избегал популярности и редко давал интервью.

Кол-во просмотров: 546

Поделиться новостью:


Поделиться: