Школа в Улюнхане сгорела из-за непотушенной сигареты

Проведено расследование причин возгорания в Курумканском районе.
Происшествия |

Школа, которая серьезно пострадала от пожара в селе с. Улюнхан Курумканского района, сможет открыться с 1 сентября, так как она была построена с соблюдением противопожарных норм, что позволило сохранить часть здания.

Это один из выводов расследования, проведенного ГУ МЧС по Бурятии и направленного в Правительство республики. Это учебное заведение, построенное в 2008 году планово проверялось 19 апреля и 23 июля. Замечаний со стороны надзорного органа не было.

Напомним, что пожар в одноэтажном здании, которое конструктивно разбито на три противопожарных блока, произошел 19 августа. Огонь полыхал на наружной стороне здания. На тушение было привлечено много сил и средств – пожарная охрана и добровольцы, техника из соседних сел. В результате пожара произошло обрушение кровли на площади 600 квадратных метров, полностью сгорела западная часть центрального блока и учебных блок «А», где находились четыре учебных класса, три санузла, два фойе и библиотека.

Установлено, что очаг пожара находился на горючих конструкциях короба и утеплителя системы отопления в месте ввода в здание школы. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении – не затушенная сигарета. Идет следствие. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Наказание по этой статье – крупный штраф, исправительные работ на срок до двух лет, принудительные работы на срок до одного года либо лишение свободы на тот же срок.

Между тем образовательный процесс в школе продолжится – в оставшихся помещениях он будет идти в две смены, сообщили в ГУ МЧС по Бурятии.

Кол-во просмотров: 654

Поделиться новостью:


Поделиться: