Роскомнадзор разъяснил какие СМИ потребуют маркировки

Исполнять закон, будет сложно, так как еще не проработаны критерии опасного контента.
Общество |

Печатные общественно-политические СМИ и ленты новостей освободили от маркировки 18+, сообщает "Газета.Ru".

Роскомнадзор разъяснил, что печатные общественно-политические СМИ и информагентства не должны указывать возрастной ценз изданий в силу закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Но отдельные материалы и интернет-сайты СМИ потребуют маркировки.

Исполнять закон, нарушение которого чревато отзывом лицензии, будет сложно, не проработаны критерии опасного контента, признает ведомство. А издатели считают требования нарушением Конституции и не верят,что бумажным газетам удастся избежать претензий.

Общественно-политические издания и ленты новостей информационных агентств не нужно будет маркировать по возрастной категории.

Начиная от 1 сентября должен быть размещен маркирующий знак на периодических изданиях, но в отношении общественно-политических изданий и новостных лент это требование недействительно.

Юристам печатных общественно-политических изданий и информагентств необходимо будет направить письмо в Роскомнадзор с просьбой подтвердить это заявление, и ответ ведомства будет официальным основанием не маркировать издание.

Но онлайн-издания, в том числе сайты СМИ в интернете, маркироваться должны, даже если это общественно-политические СМИ, издания смогут маркировать материалы самостоятельно. Роскомнадзор мотивировал это решение тем, что сайты зарегистрированы как отдельные средства массовой информации.

Ленты информагентсв в интернете маркировать не нужно. Но отдельные статьи, сюжеты или разделы с соответствующим контентом потребуют маркировки.

Исполнять закон будет сложно, так как непроработано много нюансов, к примеру, точные критерии отнесения контента к категории нежелательного для детского просмотра еще не определены.

Кол-во просмотров: 686

Поделиться новостью:


Поделиться: