Власти США снизили стоимость визы для россиян до $20

Виза такого типа будет выдаваться сроком на три года.
Общество |

Стоимость американской визы для граждан России снижена в пять раз, сообщает Росбалт.

- С 9 сентября сумма в 100 долларов, взимаемая с россиян за выдачу туристических и бизнес виз в США (визы типа B1/B2), снизится до 20 долларов. Виза такого типа будет выдаваться сроком на полных три года, — говорится в сообщении посольства США в России.

В то же время дипмиссия отмечает, что консульский сбор в размере $160 долларов будет взиматься по-прежнему.

- Сроки действия и размеры сборов за другие типы виз (например, студенческие, рабочие и журналистские) не изменятся, — сообщает посольство.

По визовому соглашению, которое вступает в силу 9 сентября, выдача многократных виз сроком на три года станет стандартной практикой при выдаче виз гражданам США для посещения России и для россиян, посещающих Соединенные Штаты.

- При подаче заявления на визу для деловой или туристической поездки не нужно будет предоставлять официального приглашения, хотя от американских заявителей, желающих получить туристические визы в Россию, по-прежнему будет требоваться подтверждение предварительного бронирования отеля и договоренностей с туроператором. Обе стороны также обязались придерживаться стандартных сроков оформления визы — до 15 дней, хотя в отдельных случаях может потребоваться больше времени для дополнительной обработки заявлений, — отмечается в сообщении.

Для граждан США соглашение снимает ограничение максимального пребывания в России до 90 дней в течение любого 180-дневного периода действия визы. Так же, как и россиянам в США, им теперь будет разрешено пребывание в России до шести месяцев. Кроме того, больше не потребуется выездная виза тем гражданам США, которые потеряли паспорта во время пребывания в РФ.

Кол-во просмотров: 444

Поделиться новостью:


Поделиться: